Новости Екатеринбургской митрополии

21 Февраля 2011

В Екатеринбурге состоялась ежегодная церемония вручения Демидовских премий.

Премия для ученых была учреждена в 1831 году уральским промышленником Павлом Николаевичем Демидовым, «желая содействовать преуспеянию наук словесности и промышленности в своем Отечестве». Премия присуждалась до 1866 года ежегодно, 17 апреля, в день рождения императора Александра II, и считалась самой почетной неправительственной наградой России.

В 1993 году в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН и в результате объединения усилий уральских ученых и предпринимателей традиция возобновилась. Общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются за личный выдающийся вклад в области: науки о Земле, физики и математики, экономики и предпринимательства, а также за вклад в гуманитарные науки.

В комиссии и комитет по Демидовским премиям входят крупнейшие ученые России. Средства на выплату премий поступают из Общенационального научного негосударственного Демидовского фонда.

Лауреатами самой престижной негосударственной российской премии в свое время становились хирург Николай Иванович Пирогов, химик Дмитрий Иванович Менделеев, мореплаватель Иван Федорович Крузенштерн. Из современных ученых Демидовской премии удостоился физик Жорес Иванович Алферов.

Вручение Демидовских премий по итогам 2010 года состоялось в резиденции губернатора области. В зале собрались представители власти и научного сообщества. В числе почетных гостей был архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Лауреатами премии-2010 стали президент Российской академии наук (РАН) Юрий Осипов, академик РАН Геннадий Сакович и член-корреспондент академии Сергей Алексеев.

Академик Юрий Сергеевич Осипов - президент академии с 1991 года, научный руководитель отдела дифференциальных уравнений Института математики и механики Уральского отделения РАН, заведующий кафедрой оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени Ломоносова. Осипов - главный редактор Большой Российской энциклопедии, заместитель председателя Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям.

Академик Геннадий Викторович Сакович - научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН, автор трех монографий, более 50 научных трудов, 250 изобретений и патентов. Сакович - член бюро Объединенного ученого совета по химическим наукам РАН.

Сергей Сергеевич Алексеев - главный научный сотрудник Института философии и права УрО РАН, автор более 400 печатных трудов. Один из ведущих разработчиков проекта Конституции РФ (1993) и Гражданского кодекса (1994, 1995).