Новости Екатеринбургской митрополии

7 Ноября 2016

Екатеринбург, 7 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В начале ноября в Москве состоялись XIX Елисаветинско-Сергиевские чтения, посвященные теме «Увековечение памяти Царской семьи: задачи и перспективы. К 100-летию гибели». В них приняли участие представители министерства культуры РФ, правительства Москвы, администрации губернатора Санкт-Петербурга, Свердловской и Тюменской областей, Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, глав епархий Русской Православной Церкви, представителей музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Тобольска, Института всеобщей истории РАН, Росархива, историков, церковных и общественных деятелей. В работе конференции, прошедшей в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля, принял участие и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В связи с ростом в Русской Православной Церкви почитания лиц из окружения Царской семьи, расстрелянных в Санкт-Петербурге, Перми, Алапаевске, Екатеринбурге, изучаются материалы, касающиеся других царских слуг, сопровождавших царскую семью в Екатеринбург — графини А.В. Гендриковой, И.М. Харитонова, А.С. Демидовой, а также убиенных в Алапаевске вместе с преподобномученицами Великой княгиней Елисаветой и инокиней Варварой князей Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей. Рассматриваются также обстоятельства их жизни и кончины.

Участники XIX Елисаветинско-Сергиевских чтений, прибывшие на конференцию из разных регионов России, обсудили идею создания нового единого туристско-паломнического романовского маршрута, который поможет сохранить и объединить места памяти Царской семьи. Желание посетить эти места в 100-летие гибели уже проявляют родственники Царской семьи из Германии и Великобритании. Вновь созданный маршрут сможет объединить центры памяти Царской семьи в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Алапаевске, Тобольске, Омске. Итогом конференции стало решение о дальнейшей совместной работе регионов и центра в подготовке 100-летия памяти Царской семьи.