Новости Екатеринбургской митрополии

7 Ноября 2016

Екатеринбург, 7 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Фрагментом первого концерта в цикле программ Симфонического хора «Полуденные песнопения». П. И. Чайковский – Литургией святого Иоанна Златоустого – открылся цикл программ симфонического хора Свердловской филармонии в храме Большой Златоуст. «Полуденные песнопения» будут звучать в храме, стоящем на пересечении улиц 8 Марта и Малышева, один раз в месяц - по воскресеньям в 11:30. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл инициативу филармонии о проведении хоровых выступлений в Большом Златоусте поддержал.

В своей Литургии Петр Ильич Чайковский предпринял попытку вернуть русской церковной музыке утраченную самобытность. После закрытой премьеры в киевской университетской церкви и открытого представления в зале Благородного собрания публика отнеслась к произведению слишком неоднозначно, и на исполнение Литургии был наложен запрет. Лишь спустя 13 лет после смерти композитора эта музыка зазвучала вновь и теперь традиционно исполняется 6 ноября.

Выступление Симфонического хора Свердловской филармонии 6 ноября в храме (наряду с вечерним «светским» концертом в Большом зале филармонии) прошло в рамках акции «День музыки Петра Ильича Чайковского в Свердловской области». Концерты, посвященные творческому наследию Петра Чайковского, состоятся и в городских филармонических залах Алапаевска, Ревды, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы и Ирбита.