Новости Екатеринбургской митрополии

25 Октября 2016

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Симеоновской православной гимназии Екатеринбурга прошла традиционная Покровская ярмарка. Дети, родители и учителя представили на продажу изделия, созданные своими руками. Перед началом ее состоялся концерт с шутками, частушками и народными играми. Гостем ярмарки был известный исполнитель народных казачьих песен, исполняющий старинную русскую музыку на гуслях и лире, директор культурного центра «Солдаты России» Е.В. Бунтов.

В Информационно-методическом центре Железнодорожного района г. Екатеринбурга состоялся 2-й научно-методический семинар для учителей цикла предметов духовно-нравственной направленности на тему «Духовное мировоззрение и педагогические взгляды К.П. Победоносцева». Лекцию провел директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах (Екатеринбург), канд. ист. наук, доцент УрФУ А. Л. Соловьев. В семинаре участвовали педагоги из 13 общеобразовательных школ города.

В храме Преображения Господня прошла выездная детская нравственно-патриотическая программа «За други своя», организованная Отделом социального служения Екатеринбургской епархии. В ней участвовали учащиеся воскресной школы храма. Опытные инструкторы и преподаватели провели для ребят урок нравственности и лекцию о живописи М. В. Нестерова, беседу о терроризме и правилах безопасного поведения, рассказали о компьютерной безопасности. А «на сладкое» детей учили играть в «пекаря» – веселую уличную игру.

В православном детском саду прихода храма Успения Божией Матери на Эльмаше состоялся праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Дети ждали его целую неделю, рассказали организаторы мероприятия: накануне готовились, рисовали осенние листья, учили стихи, репетировали танцы. А утром долгожданного дня отправились в храм. На Божественной литургии иерей Александр Лузенин причастил малышей и после богослужения пришел к ним в детский сад, чтобы рассказать об удивительном событии Покрова. Батюшка здесь частый гость, отмечают на приходе, и ребятам нравится слушать его рассказы, благословляться.

Миссионерский институт Екатеринбургской епархии приглашает на цикл семинаров, посвященных диалогу науки и религии. Его цель – обсуждение вопросов, возникающих на стыке естественных наук и богословия. Уже состоялась очередная встреча на тему «Владычество человека на Земле. Новые подходы к определению экологической нормы среды обитания», докладчиком выступил д. биол. наук, профессор В.Л. Вершинин. Лекции адресованы богословам, ученым разных специальностей, студентам и всем, кому интересны проблемы естественнонаучной апологетики.

В Православно-информационном центре состоялось выездное занятие для учащихся 2-го класса Свято-Симеоновской гимназии. Урок был посвящен истории создания книги. Беседу провела заведующая библиотекой гимназии Т. М. Лузенина, которая интересно рассказала об истории книги, экслибрисах, красных строках на старопечатных и рукописных книгах, продемонстрировала книги из редкого фонда ПИБЦ. Дети заинтересованно слушали, проявили интерес к редким фолиантам, с интересом потрогали их и полистали. Посмотрели, какие использовались украшения на книгах и цветные вставки в прошлом.

В Духовно-просветительском центре «Царский» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт реализации педагогических технологий предупреждения негативных зависимостей у детей и подростков». Участники ее обсудили вопросы взаимодействия светских и религиозных организаций в социально-педагогическом проекте «Будь здоров!», инновационные формы и методы трезвенного просвещения детей и подростков в воспитательной работе школы. Конференция включена в программу проекта, получившего поддержку международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

В Центре культуры «Горный Щит» состоялась традиционная Покровская ярмарка. Организаторы мероприятия – храм во имя Покрова Пресвятой богородицы с. Горный Щит и Центр культуры «Горный Щит». Покровская ярмарка – яркое культурное событие в Горном Щите. Здесь местные рукодельницы демонстрируют свои творения, бабушки выставляют бережно сохранившееся домашнее кружево, на праздничном концерте выступают местные самодеятельные коллективы и приглашенные артисты, молодежь и дети участвуют в народных играх и забавах.

Период ожидания разрешения на начало восстановления екатеринбургского собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе завершается. Долгий срок получения кадастрового паспорта, ГПЗУ, подготовки проектной документации, многочисленных согласований и сдачи документации на экспертизу позади. В преддверии получения разрешения на строительство на территории собора появились первые стройматериалы. Староста Успенского собора О. Савин рассказал, что строительные материалы пожертвованы благотворителями; в первую очередь завезли паллеты с кирпичами и доски для строительных лесов.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии объявила, что еженедельные встречи с потенциальными добровольцами и обучение новичков теперь будут проходить по субботам. Служба добровольцев в Екатеринбурге существует с 2010 г. Сегодня в ее составе более 600 человек. Средний возраст добровольца 25–35 лет. Добровольческое движение по праву можно назвать неиссякаемым источником, который подпитывает все без исключения проекты Службы, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Педагоги методического объединения учителей ОРКСЭ Верх-Исетского района Екатеринбурга совершили паломническую поездку в Староуткинск. Организаторами поездки выступили Отдел религиозного образования и катехизации и Паломнический отдел Екатеринбургской епархии. Организаторы поездки благодарят руководителя методического объединения учителей ОРКСЭ Верх-Исетского района г. Екатеринбурга С.С. Штыкову, чьими трудами состоялись эта и предыдущие встречи педагогов с живым Православием.

Сектор основ православной культуры епархиального ОРОиК провел 2-й обучающий семинар для методических объединений педагогов ОРКСЭ и основ духовно-нравственной культуры народов России на тему: «Система нравственных норм в мировых религиях. Нравственная культура Православия». В семинаре участвовали помощники благочинных, руководители городских методических объединений и педагоги курса ОРКСЭ и ОДНК НР, искусств, МХК, учителя начальных классов.

При храме во имя Святого Целителя Пантелеимона на Сибирском тракте (Екатеринбург) открылась спортивная площадка для детей и взрослых, построенная благотворительным фондом олимпийского чемпиона по биатлону А. Шипулина. При поддержке спортсмена в Екатеринбурге такие площадки созданы уже во многих микрорайонах города, но впервые – при храме. Пришедшие на праздник воспитанники приходской школы, учащиеся расположенной рядом школы №15, прихожане с детьми, жители окрестностей смогли увидеть выступление профессиональных воркаутеров – спортсменов, выполняющих различные упражнения на уличных спортплощадках.

В библиотеке храма во имя Вознесения Господня был проведен праздничный вечер в честь 20-летия Вознесенского молодежного клуба. За это время через клуб прошли десятки молодых людей, отмечают организаторы встречи. Некоторые из них стали священниками. Целый ряд молодежных проектов, которые сегодня действуют в Екатеринбургской епархии, начинался именно в стенах Вознесенского клуба. На торжество были приглашены как старожилы – основатели «молодежки», так и новый состав клуба. Почетными гостями вечера были представители духовенства – о. Арсений Киреев и о. Александр Сандырев.

Свято-Симеоновская православная гимназия распахнула свои двери для участников муниципального тура Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». В 2016/17 учебном году общей темой олимпиады для школьного, муниципального и регионального туров стала тема «Отечественное кино». Организаторы муниципального тура постарались погрузить детей в удивительную атмосферу кинематографа, рассказали в епархиальном ОРОиК. Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада (ОВИО) «Наше наследие» – межпредметная олимпиада, ориентированная для выявления одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов.

В канун празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе города Верхотурье. Его Преосвященству сослужили старший священник храма иерей Арсений Голубев, иеромонах Евангел (Масленников), диакон Сергий Чебыкин и диакон Кирилл Бармин. По завершении богослужения Владыка Евгений обратился к пастве со словом назидания, поздравил собравшихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и преподал всем архипастырское благословение.