Новости Екатеринбургской митрополии

21 Октября 2016

Екатеринбург, 21 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 10 октября православная служба помощи «Милосердие» (г. Москва) совместно с Каменской епархией запустили интерактивную благотворительную акцию «Подари дрова». Ее цель — обеспечить дровами 134 двора в 11 районах Каменской епархии. На сегодняшний день при помощи жертвователей (по информации сайта) дрова получили уже 8 семей. Чтобы пережить зиму, на один дом требуется примерно 5 кубометров березовых дров, средняя стоимость которых – 8 тысяч рублей. Среди подопечных службы милосердия, которым предстоит закупить дрова, — одинокие старики и инвалиды, вдовы, матери-одиночки, в том числе многодетные. Обеспечить себя дровами на зиму самостоятельно они не смогут. На сегодня ждут тепла 126 домов, среди них:

Елена – воспитанница детского дома. Сирота. Получила квартиру в двухэтажном доме с печным отоплением в городе Каменске–Уральском. Находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и живет на социальное пособие. Прихожанка храма, получает помощь от отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Любовь Николаевна живет в заброшенном селе Каменского района. В доме 5 детей, один из которых инвалид детства. Семья существует практически на социальное пособие.

Наталья живет в селе Талицкого района, где нет работы для населения. Уехать возможности нет. Было 3 детей, зимой осталось двое (один ребенок умер). Средств к существованию почти нет. Продукты и вещи получает в монастыре, куда периодически ездит по праздничным дням. Одна надежда пережить наступающую зиму - акция «Подари дрова».

В уральских селах и деревнях живут в безвестности тысячи людей, многим из которых не пережить зимние морозы без помощи со стороны. Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий призывает неравнодушных людей к участию в акции. На специальном сайте акции любой желающий уже сейчас может выбрать район Каменской епархии и сделать пожертвование на покупку дров для нуждающихся. Организаторы надеются, что к началу декабря во всех домах будет достаточно дров, чтобы пережить зиму. Акция «Подари дрова» проходила в Каменской епархии в октябре-декабре 2015 года. В рекордно короткие сроки (меньше чем за две недели) было собрано 632 672 рубля. На эти деньги закупили дрова для 79 малоимущих семей, проживающих в домах с печным отоплением.