Новости Екатеринбургской митрополии

11 Октября 2016

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил командиру в\ч 96534 ЦВО майору медицинской службы В.С. Полякову поздравительный адрес, в котором поздравил командование и личный состав с днем образования 1026-го ЦСЭН ЦВО. Владыка выразил уверенность, что бесценный опыт, традиции мужества и патриотизма, заботливо хранимые и передаваемые ветеранами, с честью продолжает преумножать нынешнее поколение сотрудников Центра, и пожелал руководству, сотрудникам и ветеранам 1026-го ЦСЭН ЦВО крепкого здоровья, мира, радости, успехов во всех начинаниях и долгих лет жизни.

Уже в 27-й раз Екатеринбург проводит открытый фестиваль документального кино «Россия». 5 дней, с 11 по 15 октября 2016 года на многих площадках города можно будет увидеть качественное документальное и научно-популярное кино, которое, как правило, не выходит в прокат на широкие экраны и ТВ. Конкурсная программа 2016 г. предлагает 33 фильма от документалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Якутска, Краснодара, из стран ближнего и дальнего зарубежья. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специальная программа «Вечные ценности» будет показана в Духовно-просветительском центре «Царский» при Храме-памятнике на Крови.

Служба психологической помощи «Ладья» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии провела семинар на тему «Арт-терапия как способ самопомощи». На нем шла речь, как с помощью терапии искусством можно снять напряжение, помочь человеку раскрыть свой внутренний потенциал, справиться с агрессией и страхами. Занятие на тему «Арт-терапия как способ самопомощи» провела кандидат психологических наук, доцент Е.М. Соловьева.

Слет юных алтарников прошел в Екатеринбурге. На слет, открывший череду детских мероприятий Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, собрались 40 алтарников от 8 до 17 лет из Екатеринбурга, Арамили, Нижних Серег, Курганово, Большого Седельниково, Мезенского и Кедрового. Для участников слета организаторы провели практическое занятие в алтаре и задали тему на год. Потом прошли спортивные состязания и занятия на сплочение. Вечером юные алтарники участвовали в беседе о духовном наследии святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбургской епархии в паломническом центре монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме прошли Курсы повышения квалификации для священнослужителей. Они проводится не впервые и направлены на обновление и углубление знаний в пастырской и общекультурной деятельности. В программу курсов входят наиболее необходимые для священника предметы, которые позволят не только расширить кругозор, но и помочь в разрешении ряда актуальных проблем, связанных с современным служением.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошло рабочее совещание штатных и внештатных военных священников. Руководитель военного отдела епархии И.К. Новожилов, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом ЦВО И.В. Агафонов и военное духовенство епархии обсудили мероприятия, проведение которых запланировано в воинских соединениях и частях в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений. В совещании участвовали помощники начальника отделения по работе с верующими военнослужащими протоиерей Андрей Канев и протоиерей Владимир Кисяков.

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии провел акцию по уборке территории кладбища с захоронениями умерших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих Красной армии. Кладбище находится в лесном массиве рядом с лыжной базой ЦСКА МО и территорией бывшего артиллерийского института; многие могилы уже некому убирать – все родственники усопших или перебрались в другие населенные пункты, или уже умерли, отмечают организаторы акции. Сделано было немало: убрано множество сухих веток и деревьев, собран мусор, очищены могилы, рассказывают в Молодежном отделе епархии.

Хор прихода Богородице-Смоленского храма отметил 20-летний юбилей. В актовом зале Духовно-просветительского центра «Покров» прихода в честь Смоленской Иконы Божией Матери Первоуральского благочиния состоялся отчетный юбилейный концерт песенного коллектива «Гологорочка». Со знаменательным событием артисток поздравили настоятель прихода протоиерей Владимир Гусев и представители организаций и предприятий города, где выступал ансамбль. Чествующие отметили, что русская песня в исполнении «именинников» сопровождала зрителей и после концерта.

В Екатеринбурге пройдет муниципальный тур всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». В 2016–2017 учебном году олимпиада вошла в проект перечня олимпиад Российского совета олимпиад школьников, утверждаемых Министерством образования РФ, с профильным предметом «История». В школьном туре для 5–11 классов в прошедшем учебном году в Свердловской области участвовало уже более 3500 учащихся общеобразовательных школ, из них в Екатеринбурге – более 1000 учеников. Муниципальный тур олимпиады «Наше наследие» состоится в Свято-Симеоновской православной гимназии.

Делегация сибирской земли во главе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской духовной семинарии, посетила святые места Екатеринбурга и Верхотурья. Вместе с Владыкой в поездку отправились воспитанники Тобольской духовной семинарии, Тюменских православной гимназии и духовного училища – всего 110 человек. В поездке духовенство Тобольско-Тюменской епархии сопровождал Владыка Евгений, епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии. Задача экспедиции – духовное просвещение детей и молодежи через приобщение к многовековой православной традиции.