Новости Екатеринбургской митрополии

4 Октября 2016

В субботу пред Воздвижением, день памяти преподобного Силуана Афонского (1938), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова ставропигиального монастыря г. Москвы.

Богослужением в Даниловом монастыре, где с 21 сентября пребывал ковчег с честной главой русского святогорского подвижника преподобного Силуана Афонского, завершились проходившие в Москве торжества, посвященные 1000-летию присутствия русских монахов на Святой Горе Афон и 150-летию со дня рождения преподобного Силуана.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление и прочитал молитву у мощей преподобного Силуана Афонского.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл торжественно перенес ковчег с главой преподобного Силуана Афонского из Троицкого собора на соборную площадь монастыря. Святыня была передана представителям Фонда Святителя Василия Великого и священнослужителям, которые доставят ее к месту постоянного пребывания ? в Русский Пантелеимонов монастырь на Афоне.

Пребывание мощей преподобного Силуана Афонского в пределах Русской Православной Церкви было приурочено к празднованию 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон. Вместе с мощами с Афона в Россию впервые была принесена чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа прп. Силуану.

Принесение было организовано московским Фондом Святителя Василия Великого. Оно состояло из двух этапов: белорусского (Минск) и российского (Брянск, Орел, Елец, с. Шовское, Тамбов, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва). В общей сложности перед святыней помолились около 315 тысяч верующих в России и Беларуси.