Новости Екатеринбургской митрополии

29 Сентября 2016

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Духовно-просветительском центре «Царский» завтра откроется выставка женских портретов уральской художницы Нины Рогозиной. Экспозиция и концерт под названием «Вера, Надежда, Любовь…» организованы в честь памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, почитаемой Православной Церковью 30 сентября. Имена этих святых мучениц созвучны важнейшим христианским добродетелям, вот почему женская тема стала главной на выставке и концерте. Нина Рогозина – театральный художник, и современные женщины на ее портретах, как в театральной постановке, превращаются в сказочных героинь.

Среди персонажей выставки есть актрисы и певицы, поэтессы и писательницы, музыканты и модельеры, флористы и керамисты, мастера художественного текстиля, танцовщицы и так далее. Но объединяет их то, что каждая, независимо от профессии, несет в мир что-то светлое и возвышенное – рождает ли прекрасные стихи или кружева, цветы или танцы. Уральская художница видит в современницах это возвышенное начало, превращающее их в «принцесс и королев», и запечатлевает в своих работах.

В программе концерта «Вера, Надежда, Любовь…» прозвучат стихи русских поэтов, посвященные женщинам, фортепианные и инструментальные произведения русских и зарубежных композиторов. Исполнят программу солисты ансамбля-проекта «Скерцо» ЕДМШ № 17 им. М.П. Мусоргского, лауреат международных конкурсов Вера Попова (фортепиано) и лауреат премий «Признание» и «Во славу Екатеринбурга!» Татьяна Трушникова. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови). Телефон для справок: (343) 371-71-67. Вход свободный.