Новости Екатеринбургской митрополии

27 Сентября 2016

В храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла состоялся праздничный молебен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» с участием представителей МЧС г. Первоуральска. Сотрудники министерства прошли крестным ходом вокруг Петропавловского храма. После окончания молебна протоиерей Константин Савченко прочитал проповедь, пожелал Божией помощи в трудах и подарил икону и книги Виктора Николаева «Живый в помощи».

К празднику Рождества Богородицы в Православном информационно-библиотечном центре открыта выставка книг «Преблагословенная Богородица», посвященная Божией Матери. В представленных изданиях рассказывается о жизни Пресвятой Девы Марии, учении Церкви о Божией Матери, богородичных праздниках, чудесах. Посетители выставки могут познакомиться с описанием чудотворных икон Пресвятой Богородицы, прочитать проповеди на праздники, увидеть редкие альбомы с иконами Пресвятой Девы Марии, сборники молитв и акафистов.

Дети воскресной школы прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы (на Эльмаше) пришли на «живой урок». На большом экране в зрительном зале храма ребята увидели видеоверсию спектакля «Медаль за отвагу», поставленного в театральной студии школы прихода, им завершился прошедший учебный год. После просмотра состоялся разговор ребят, их родителей и прихожан с духовником школы протоиереем Сергием Сухановым о проблемах, которые поднимает спектакль: об отваге, правильном духовном выборе, ангеле-хранителе и искусителе, который мешает нам идти к Богу. Все вместе искали ответ на вопрос: кто же помогал совершать героям спектакля хорошие, а кто – дурные поступки?

Курсы для руководителей воскресных школ состоятся в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. Организатор занятий – сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Директора и завучи подробно обсудят начало учебного года, рассмотрят вопросы духовной жизни юных прихожан и формы работы по теме года: «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Святой Патриарх Тихон». Главный вопрос курсов: «Как научить детей молиться?».

Сестра милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Е. Емелина в рамках городского проекта «Лицом к лицу» стала гостьей гимназии №144, в которой прошел тематический классный час, посвященный выбору школьниками будущей профессии. Разговор пошел на серьезные темы. Ребята сами задавали ход беседы своими вопросами. Елена Васильевна поделилась, что самое тяжелое в ее служении – это когда заботишься о ребеночке, а самая большая радость – выходить больного. Ребята узнали, что служение сестры милосердия можно совмещать с основной работой. Например, Елена Васильевна работает еще и косметологом.

Завершилось пребывание честной главы преподобного Силуана Афонского в Екатеринбурге. За четыре дня, с 12 по 15 сентября, Храм-на-Крови с пребывающей в нем святыней посетили более 35000 человек со всей Свердловской области, регионов Урала и Сибири, многочисленные иностранные туристы. Все это время несли дежурства у ковчега с мощами и оказывали помощь паломникам представители казачества, сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и братья Успенского братства собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

С новыми силами и новыми замыслами начинают учебный год воскресные школы Екатеринбургской епархии. Как рассказали в ОРОиК Екатеринбургской епархии, в большинстве школ уже прошли педсоветы, определившие направление работы школы на учебный год, первые шаги и ближайшие цели. Некоторые школы провели перепланировку и ремонт помещений. И, конечно, все готовят кабинеты к первому дню занятий.

В канун празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершили всенощное бдение в Вознесенском архиерейском подворье г. Екатеринбурга. Владыкам сослужили духовенство Вознесенского Архиерейского подворья и Екатеринбургской епархии. Проповедь за богослужением произнес иерей Александр Карачев. По окончании богослужения Владыка Кирилл обратился к верующим со словом назидания, поздравив всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, и преподал всем архипастырское благословение.

В Театральном сквере Нижнего Тагила у музыкального фонтана прошло праздничное мероприятие, посвященное памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. В Скорбященском женском монастыре хранится частица святых мощей Муромских князей-супругов, поэтому все дни празднования в обители считаются особыми. По традиции самый активный участник празднования в честь святых Петра и Февронии – Центр защиты материнства и детства «Дар жизни». И в нынешнем сентябре его сотрудники провели уличную акцию «Истинная любовь».

Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии Д.И. Макаров участвовал в работе XXIII Международного конгресса византинистов в г. Белграде (Сербия). По традиции эти съезды собираются раз в 5 лет и объединяют ведущих специалистов по изучению истории, культуры, искусства, духовного наследия Византийской империи, существовавшей с 324 по 1453 г. в Восточной Европе, Малой Азии и на Ближнем Востоке. Конгресс прошел под патронажем Президента Республики Сербия Т. Николича и Патриарха Сербского Иринея и собрал рекордное количество участников: около 1300 делегатов из 49 стран (флаги стран-участников были выставлены в Зале героев Белградского университета).

ОРОиК Екатеринбургской епархии подготовил методические рекомендации к конкурсным работам творческого смотра «Красота Божьего мира» и выделил наиболее часто встречающиеся ошибки конкурсантов. Среди них самая серьезная – элементы не православной культуры. Например, так называемые «бублики» у святых, ангелов – это протестантская традиция, на православных конкурсах такие вольности недопустимы. Изображения кроликов и зайцев на Пасху – католическая традиция, а курицы и цыплята – ее «обрусевшая» версия.

Церковь в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы в с. Бруснятское Белоярского района увенчалась куполами и крестами. Длительное время они стояли на земле – Владыка Мефодий освятил их еще в начале года. Но добрые и деятельные люди смогли организовать работу подъемного крана со стрелой в 60 м, благодаря чему были совершены монтажные работы. В результате храм преобразился – под новыми куполами стал нарядным и величественным. Сельская церковь нуждается в длительной реставрации: в южном приделе в честь Казанской Иконы Божией Матери идут службы, в главном приделе вставлены окна, зацементирован пол.

Состоялось торжественное награждение муниципального образования «Кленовское сельское поселение» – за почетное 2-е место в конкурсе «Трезвое село», организованном для сельских поселений Свердловской области. Высокий результат – итог усилий администрации поселения и местного прихода во имя Святителя Николая, которые провели большую профилактическую работу по утверждению трезвости и здорового образа жизни на селе: проводились тематические беседы с учащимися общеобразовательных школ, демонстрации короткометражных фильмов о вреде табака и алкоголя, выставки, концерты и презентации, консультирование взрослых и принятие ими обета трезвости на разные сроки.

Изменились даты проведения программы «Семейный диалог». Цикл встреч, посвященных различным аспектам супружеской жизни, пройдет в Екатеринбурге с 14 по 16 октября. На занятия приглашаются семейные пары, состоящие в браке более 3-х лет и ощущающие неполноту своих взаимоотношений, и пары, находящиеся в кризисной ситуации. Ведущие встреч – супружеская пара иерей Димитрий и матушка Ирина Ваулины (о. Димитрий – председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, назначенный недавно представителем петербургского Православного объединения «Супружеские встречи» в Екатеринбурге, – выступает руководителем и модератором проекта).