Новости Екатеринбургской митрополии

26 Сентября 2016

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Калиновское восстанавливают старинный храм в честь Рождества Христова. Чтобы вернуть храму былое великолепие, вернуть ему исторический облик, нужно заново построить разрушенную в советские годы колокольню и произвести полную реконструкцию здания: восстановить главный придел в честь Рождества Христова, северный придел во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова и полностью - главный купол. Приход в Калиновском бедный, из 900 сельчан на богослужения мало кто ходит, кроме нескольких мужчин да десятка бабушек, которые помнят из детства красоту старого храма и очень печалятся о том, что сейчас здесь разруха и запустение.

Восстановить сельскую церковь одному настоятелю о. Игорю Труженикову и бабушкам не под силу. Но очистили храм от мусора, заделали проемы в окнах, отмыли стены на втором этаже. Есть в храме и святыня – старинный список знаменитой на весь мир чудотворной иконы «Богородица Табынская», который пожертвовала Рождественскому приходу семья местных жителей Григория и Надежды Рассказовых. Когда-то они купили ее у одного человека в Камышлове, который привез святой Образ из Курганской области. Больше 15 лет хранили, берегли как великое сокровище, а когда увидели, что в родном храме снова началась жизнь, решили пожертвовать - такой иконе место только в храме. Табынская икона Пресвятой Богородицы известна в народе в первую очередь своими чудотворениями, поражавшими современников. И было их не просто много, а несть числа.

Как старинный список иконы, некогда известной на всю Россию, оказался в полуразрушенном сельском храме Камышловского района - ведомо только Богу. Первым делом прихожане отслужили Небесной Заступнице благодарственный молебен, порадовались, а потом прошли крестным ходом вокруг поселка, чтобы призвать на свою землю милость Пресвятой Богородицы. А чтобы почтить икону должным образом, всем миром собрали денег на киот. Копили долго, на последнем экономили, но справили - резной благородного дерева, со святыми крестами, узорами и райскими цветами.