Новости Екатеринбургской митрополии

26 Сентября 2016

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Начало занятий в церковно-приходских школах открыло первое воскресенье после Новолетия. Традиция проведения этого дня сложилась во многих школах, но в каждой он проходит по-своему. Неизменным остается одно: все школы начинают учебный год с совместной молитвы. В воскресной школе при храме св. мч. Иоанна Воина г. Березовского после молебна, посвященного началу учебного года, ребята вместе с родителями совершили паломничество в поселок Старопышминск. В Сретенском храме такие встречи происходят уже третий год. А недавно там мироточила икона новомученика Иоанна Старопышминского. Паломники помолились у источника, освященного в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», поднялись на гору к строящемуся храму и поклонились кресту, расположенному на месте расстрела Иоанна Старопышминского.

В церковно-приходской школе храма в честь Преображения Господня г. Екатеринбурга молебен под пение участниц школьного хора отслужил духовник отец Андрей Сибирцев. Учителя воскресной школы прихода в честь Рождества Христова устроили на прихрамовой территории традиционный «Праздник цветов», во время которого дети и прихожане водили хороводы, пели песни под баян, участвовали в розыгрыше призов и угощались горячим чаем. В это же время шла запись новых учеников и собирались средства на нужды школы. Еще один «Праздник цветов» прошел 18 сентября в храме в честь Воздвижения Честного Креста Господня Нового Села. Воспитанники воскресной школы представили свои работы на конкурс в 3-х номинациях: овощи и фрукты, букеты и рисунки цветов. А ребята воскресной школы при Крестовоздвиженском храме начали учиться 4 сентября и получили в этот день подарок от благотворителя – школьные принадлежности.

В воскресной школе прихода в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы прошли уже две встречи. 11 сентября преподаватели и ученики приняли участие в молебне на начало учебного года. Первое занятие посвятили 100-летию восстановления патриаршества, и каждый класс выбрал своего новомученика, житие которого будет изучать. А 18 сентября вся школа совершила поход от храма до лыжной базы. Поход, названный «Здравствуй, школа!», здесь уже традиционен. Во время похода ребята знакомятся друг с другом, участвуют в спортивных состязаниях, поют песни у костра, собирают природные материалы для творческой работы, по результатам которой в школе будет устроена выставка.