Новости Екатеринбургской митрополии

23 Сентября 2016

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прихожане храма преподобного Максима Исповедника Нижнетагильской епархии совершили паломническую поездку в Невьянск. Первым и очень сильным впечатлением стал Свято-Николаевский храм в старинном селе Быньги, построенный в конце ХVIII века. Одна из самых старых каменных церквей на Урале (единственный в своем роде храм с курантами) сохранила свое старинное убранство. Ступени и пол в храме выложены старинными чугунными плитами, а сама церковь Николая Чудотворца и сейчас отапливается двумя круглыми печами. Потемневшие от времени иконы невьянской школы, старинные надписи на стенах под иконами (цитаты из Священного Писания), подсвечники необычной формы – все свидетельствовало о времени далеком, давно ушедшем.

Побывали паломники и в центрах гончарного ремесла – Верхних и Нижних Таволгах, где действуют частные предприятия по изготовлению керамики ручной работы. Глина добывается на берегах реки Нейва, а изделия рождаются на гончарных кругах и выливаются в гипсовых формах. В невьянских селах гончары отмечают 300-летие своего ремесла. В Верхних Таволгах путешественники познакомились с секретами уральских самоцветов и поучаствовали в эксперименте: в колодце намывали из песка камешки и создавали с ними поделки на пластинке из змеевика с ящеркой.

В Невьянске рассмотрели знаменитую наклонную башню, выстроенную в 1721 году по приказу Акинфия Демидова. А на обратном пути заехали в село Кунары, где находится самый красивый дом в России. Его создал из дерева и камня кузнец Сергей Иванович Кириллов. Дом украшен резьбой, яркими красками, рисунками, небольшими скульптурами, коваными узорами и цветами. По отзывам паломников, этот сказочный теремок – воплощение красоты русской души. Он радует сердце.