Новости Екатеринбургской митрополии

23 Сентября 2016

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 сентября в Алапаевске стартовал крестный ход, посвященный памяти святого праведного Симеона Верхотурского. В нем участвуют паломники из Екатеринбурга, Москвы, Кургана, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Ирбита и приходов Алапаевского благочиния. В первый день крестоходцы посетили Свято-Троицкий собор, Напольную школу, женский монастырь в честь прп. мч. вел. кн. Елисаветы Федоровны, храм вмч. Екатерины, дом-музея П.И. Чайковского, музей музыкальных инструментов. Вечером приняли участие во Всенощном бдении.

21 сентября была отслужена Божественная литургия в полуразрушенном храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Комарово. Затем паломники двинулись в путь до с. Мугай. Жители села встречали крестоходцев на каждом перекрестке, поздравляли с праздником и присоединялись к шествию. У поклонного креста, на месте разрушенного храма во имя пророка Божия Илии, отслужили молебен, а затем отправились к источнику священномученика Константина Богоявленского в д. Плюхино, где также был совершен молебен. В Тагильской слободе крестоходцев встречали верующие из с. Махнёво. У поклонного креста на месте разрушенного Спасо-Преображенского храма вместе они отслужили молебен с акафистом св. прав. Симеону. Поздним вечером прибыли в храм св. вмч. Варвары в с. Махнёво, где остановились на ночлег.

22 сентября в сельском ДК для паломников провели культурную программу, в которую вошли выставка, концерт, экскурсии. В ответ участники крестного хода – студенты Московской консерватории исполнили духовные песнопения и русские народные песни, чем вызвали бурный восторг зрителей. Для жителей Махнево и паломников члены Уральского православного патриотического общества во имя святителя Николая провели презентацию своих проектов по восстановлению исторической правды и возрождению храмов на уральской земле. А епархиальный координатор по работе с алкозависимыми иерей Алексей Лебедев (телефон: +7(912) 680-97-09) провел интереснейшую лекцию о вреде алкоголя. Затем зрители посмотрели фильм «Алкогольный эксперимент», а после его обсуждения все желающие приняли участие во Всенощном бдении в храме свт. вмч. Варвары.