Новости Екатеринбургской митрополии

22 Сентября 2016

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для детей, встретивших свой День знаний в больнице, волонтеры проекта «Школа милосердия» Екатеринбургской епархии (реализуется при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016») постарались устроить настоящий праздник. Семеро молодых людей в футболках «Подружись с милосердием» устроили увлекательное представление для маленьких пациентов детского фтизиатрического отделения № 1 противотуберкулезного диспансера, где проходят лечение более 60 ребят в возрасте до девяти лет.

Служба милосердия сотрудничает с детскими отделениями Свердловского областного противотуберкулезного диспансера уже пять лет. Ее сотрудники стараются проводить позитивные встречи с маленькими пациентами регулярно - чтобы дети, несмотря на болезнь, могли принять участие в православных и светских праздниках. Как показала практика, такое общение приносит им радость и хорошее настроение, а значит, способствует выздоровлению.

В импровизированный День знаний с детьми провели учебные занятия: на уроке физкультуры танцевали, соревновались в эстафете и играли с мячом. На математике малыши с большим удовольствием наблюдали за горе-фокусником, не знающим арифметики, и отвечали на каверзные вопросы ведущих. Потом фокусник превратился в жонглера и показал ребятам фокусы с шарами. А на «уроке» русского языка дети учились проговаривать скороговорки. Праздник длился больше часа и завершился подарками, которые сестры милосердия и добровольцы Служб вручили каждому ребенку: книжки-раскраски, игрушки и мыльные пузыри.