Новости Екатеринбургской митрополии

22 Сентября 2016

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На территории прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга прошел методический семинар преподавателей курса ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) общеобразовательных школ Железнодорожного района г. Екатеринбурга. В нем приняли участие педагоги из девяти школ г. Екатеринбурга: МАОУ № 104 «Классическая гимназия», МАОУ гимназия № 155, МАОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 122, 50, МАОУ СОШ № 148, 166, 208, МБОУ СОШ № 119 и 149. Встреча началась с экскурсии по Экспериментальной общеобразовательной школе, которую провел директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма, доцент УрФУ А.Л. Соловьев.

Затем педагоги общеобразовательных школ Екатеринбурга посетили храм, где состоялся молебен, который совершил иерей Георгий Кабанов. В пастырском слове отец Георгий пожелал учителям помощи Божией и напомнил о необходимости жить по-христиански, чтобы посеять в душах детей все хорошее и доброе, что есть в православной религии. Встреча продолжилась за чаепитием в одном из классов ДПЦ, где педагоги обсудили особенности преподавания предмета, отдельных модулей ОРКСЭ (Основ религиозных культур и светской этики) и в частности ОПК (Основ православной культуры).

Согласно совместному плану работы, подобные встречи будут проходить каждую вторую среду в методическом центре преподавателей Железнодорожного района. Ближайшие из них посвятят обсуждению лекции директора ДПЦ на тему «Благочестивое воспитание детей на примере семьи святых Царственных страстотерпцев», «Педагогические воззрения К.П. Победоносцева» и «Великий раскол в истории русского государства и Церкви». Кроме того, на метод. семинар пригласят священников, преподавателей Миссионерского института и Педагогического университета.