Новости Екатеринбургской митрополии

21 Сентября 2016

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 сентября монастырю Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма исполнится 16 лет. Временем его рождения считают получение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на строительство обители. Генеральный план строительства был подписан Первосвятителем во время его визита на уральскую землю, совершенного спустя месяц после прославления членов Царской семьи в лике святых. Неделей позже была совершена закладка камня в основание первого из семи храмов монастыря.

В день рождения обители Божественную литургию в монастыре совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После праздничной службы в монастырском музейно-выставочном центре (МВЦ) откроется выставка книг из библиотечного фонда (МВЦ), посвященных Государю и обстоятельствам, приведшим к гибели Царской семьи. Среди почти 200 книг - документальные исследования, без которых невозможно понять, что происходило в России в 1917-1919 гг. Составитель книги «Гибель Царской семьи. Материалы следствия по делу об убийстве Царской семьи (август 1918 — февраль 1920)» Николай Росс отмечает, что несмотря на широкую известность основных фактов екатеринбургского расстрела, заинтересованный читатель найдет в издании немало не отмеченных ранее подробностей, помогающих яснее увидеть и вернее оценить историческое и национальное значение цареубийства, в котором, по мнению Росса, содержится прообраз к последовавшему за ним «народоубийству».

Книга С.П. Мельгунова «Мартовские дни 1917 года» посвящена приближающемуся 100-летию революционной смуты в России. Фундаментальный труд замечательного русского историка, эмигрировавшего из страны после революции, поражает скрупулезным анализом широкого круга источников по теме. Восстанавливая хронику Февральской революции буквально по часам, автор не только поднимает весь пласт опубликованных документов и воспоминаний, но и приводит личные опросы десятков участников событий. Книга генерала М.К. Дитерихса (1874-1937) «Убийство Царской Семьи и Членов Дома Романовых на Урале», руководившего штабом по расследованию цареубийства, активного участника Русско-японской и Первой мировой войн, а также многих событий Гражданской войны в России, еще при жизни автора стала библиографической редкостью. В расследовании преступления, совершенного в Екатеринбурге 17 июля 1918 года, Дитерихс первым пришел к выводу, что цареубийство произошло из-за глубокого раскола власти и общества, отсутствия чувства государственности и патриотизма у общественности. Но подлинная трагедия династии, по мнению автора, в том, что ей отказал в верности сам русский народ, нарушивший крестное целование, данное на Земском соборе 1613 года.

В другом издании - «Убийство Царской Семьи. Следствие не окончено…» - правнук одного из верных царских слуг, последовавших за Царской семьей в Ипатьевский дом, Ивана Харитонова – Петр Мультатули рассматривает проблему захоронения екатеринбургских останков не через призму генетических экспертиз, выводы которых понятны только искушенным специалистам, а с точки зрения вдумчивого историка. Издание в 2-х томах «Дневники Николая II и императрицы Александры Федоровны. 1917-1918» (составитель В.М. Хрусталев) подготовлено к 400-летию Дома Романовых. Читатель имеет возможность непосредственно сопоставить ежедневные записи монарха и его супруги - часто об одних и тех же событиях. Первый том включает в себя дневники последних месяцев царствования и периода домашнего ареста в Царском Селе - до того, как семья была выслана Временным правительством в Сибирь. Во втором томе представлены дневники с начала высылки в Сибирь до последнего дня перед расстрелом царской семьи в подвале Ипатьевского дома. Издание проиллюстрировано документальными фотоматериалами и снабжено подробным научным комментарием, в котором широко использованы архивные документы, переписка Романовых, воспоминания и дневники приближенных лиц. Внимательного читателя заинтересуют и другие, столь же серьезные источники на тему последнего года жизни Царской семьи. Выставка продлится до 7 октября.