Новости Екатеринбургской митрополии

20 Сентября 2016

12 сентября 2016 года в Екатеринбурге, в Храме-на-Крови состоялась торжественная встреча ковчега со святыми мощами преподобного Силуана Афонского. Торжество в честь принесения святыни в Екатеринбургскую епархию возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

Ковчег со святыми мощами прибыл в Екатеринбургскую епархию в сопровождении насельников со Святой Горы Афон – иеромонаха Кириона и иеромонаха Алексия. Также с честной главой преподобного Силуана делегация афонитов принесла в уральскую столицу образ Спасителя, пред которым молитвенно предстоял святой Силуан в течение 10 лет.

По прибытии в Екатеринбург святыню принесли в Александро-Невскую Ново-Тихвинскую обитель, где перед ней помолились сестры монастыря. А затем ковчег был принесен в Храм-на-Крови.

По предварительным оценкам, на встречу святыни в Храме-на-Крови собралось порядка тысячи человек: духовенство всех трех епархий Екатеринбургской митрополии, представители казачества, сестры милосердия, прихожане, в том числе, и из других регионов России, а также губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и сенатор от Свердловской области в Совете Федерации Аркадий Чернецкий.

После встречи мощей митрополит Кирилл совершил молебен, по завершению которого Владыка возглавил всенощное бдение в присутствие святыни. Ковчег с честной главой был выставлен в верхнем храме, и с началом богослужения он стал доступен для молитвенного почитания всем прихожанам.

Перед богослужением Его Высокопреосвященство обратился с приветственным словом к духовенству, губернатору области Е.В. Куйвашеву, представителям благотворительного фонда Василия Великого, чьими стараниями были принесены на уральскую землю честные мощи святого преподобного Силуана Афонского, и ко всем, пришедшим помолиться преподобному Силуану. В своем слове Владыка отметил важность личности святого перподобного Силуана Афонского для России, русского народа и русского монашества и напомнил, что пять лет назад в Екатеринбурге пребывала святыня Христианского мира, привезенная также со Святой Горы Афон – Честной пояс Пресвятой Богородицы.

Владыкам сослужило духовенство Екатеринбургской митрополии.

Проповедь во время всенощного бдения произнес старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло.


13 сентября 2016 года, в день празднования положения Честнаго пояса Пресвятой Богородицы во Влахерне, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и епископа Среднеуральского Евгения, викария Екатеринбургской епархии, совершил Божественную литургию в присутствии мощей преподобного Силуана Афонского в Храме-памятнике на Крови города Екатеринбурга.

Владыкам сослужили духовенство монастыря Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, сопровождающие честные мощи святого преподобного Силуана Афонского, духовенство Екатеринбургской митрополии, а также гости, прибывшие из Пермской и Курганской епархий.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Иероним (Миронов).

За Божественной литургией митрополит Кирилл совершил хиротонию, рукоположив во пресвитера иеродиакона Германа (Иванова).

По окончании богослужения Владыка Кирилл, епископ Мефодий и епископ Евгений вместе с духовенством и всеми молящимися совершили молебное пение с молитвой преподобному Силуану.

После Божественной литургии Владыка Кирилл обратился ко всем молящимся с назидательным словом, призвав всех просить у Господа и Пречистой Богородицы такого же крепкого духа, который имел святой преподобный Силуан Афонский.

Вечером 13 сентября 2016 года в конференц-зале Храма-на-Крови состоялась духовная встреча с иеромонахом Авраамием (Орловым) – начальником келии Святого Модеста греческого монастыря Симона Петра, прибывшим в Екатеринбургскую епархию в составе делегации, сопровождающую ковчег с мощами преподобного Силуана Афонского.

Небольшой конференц-зал с трудом вмещал всех собравшихся на духовную беседу. Пообщаться с афонитом пришло более двухсот человек, среди которых были священнослужители, монашествующие, семинаристы и простые прихожане храмов Екатеринбургской митрополии.

В ходе лекции отец Авраамий рассказывал об Афоне, его истории, о жизни на Святой Горе, о бытии людей, стремящихся к святости. После 40-минутного выступления последовали многочисленные вопросы от благодарных слушателей, на которые он старался дать полные и исчерпывающие ответы.


14 сентября 2016 года в духовно-просветительском центре «Царский» состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, генерального директора фонда Василия Великого Сергея Руднова и представителей афонской делегации, сопровождающей мощи преподобного Силуана Афонского, возглавляемой насельником Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря иеромонахом Кирионом (Ольховиком).

Афониты сердечно поблагодарили митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и губернатора Евгения Куйвашева за помощь в организации визита и пребывания святыни в Свердловской области.

«Прибытие мощей вызвало очень большой резонанс. От всех уральских прихожан выражаю благодарность за возможность прикоснуться к святыне, быть причастными к этому событию», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Иеромонах Кирион отметил, что делегация осталась очень довольна визитом на Средний Урал и качеством его организации. За время пребывания мощей святого русского подвижника в Екатеринбурге в Храм-на-Крови пришли несколько десятков тысяч человек, что еще раз говорит об особой миссии, которую несут святыни.

Вечером 14 сентября 2016 года в конференц-зале Храма-на-Крови состоялась вторая духовная встреча с иеромонахом Авраамием (Орловым) – начальником келии Святого Модеста греческого монастыря Симона Петра.


14 сентября, в день церковного новолетия, Божественную литургию в Храме-на-Крови совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф и епископ Среднеуральский Евгений.

15 сентября, в день отправления честных мощей святого преподобного Силуана Афонского в Санкт-Петербург, Божественную литургию в Храме-на-Крови совершили епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий и епископ Среднеуральский Евгений.


15 сентября 2016 года завершилось пребывание честной главы преподобного Силуана Афонского в Екатеринбурге.

За четыре дня, с 12 по 15 сентября, Храм-на-Крови с пребывающей в нем святыней посетили более 35 000 человек со всей Свердловской области, регионов Урала и Сибири, а также многочисленные иностранные туристы.

Все это время несли дежурства у ковчега с мощами и оказывали помощь паломникам представители казачества, сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и братья Успенского братства собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

15 сентября в 13:00, по окончании Божественной литургии и молебна перед мощами преподоного Силуана, ковчег с честной главой святого был вынесен из Храма-на-Крови и препровожден в аэропорт Кольцово, чтобы вылететь в Санкт-Петербург.

Торжественные проводы возглавил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, который поблагодарил всех прихожан, пришедших в эти дни в Храм-на-Крови, за совместную молитву и почитание афонского подвижника.