Новости Екатеринбургской митрополии

19 Сентября 2016

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». ОРОиК Екатеринбургской епархии подготовил методические рекомендации к конкурсным работам творческого смотра «Красота Божиего мира» и выделил наиболее часто встречающиеся ошибки конкурсантов. Среди них самой серьезной являются элементы не православной культуры. Например, так называемые «бублики» у святых, ангелов – это протестантская традиция. На конкурсах православных такие вольности недопустимы. Изображения кроликов и зайцев на Пасху – также католическая традиция, а курицы и цыплята – ее «обрусевшая» версия.

На Руси всегда широко справляли Воскресение Христово, а потому и традиции празднования главного православного праздника разнообразны. Среди тем для детских работ: подготовка к встрече торжества, ночная служба в храме, пасхальная заутреня, освящение пасхальной снеди, Крестный ход, праздничный стол, христосование, колокольный звон, волочебный обряд (колядки на Пасху), крашенки, балаганы и ярмарки, милостыня нищим (добрые дела).

В методических рекомендациях есть совет и для педагогов: используя понравившиеся сюжеты из интернета, учите ваших подопечных наполнять их своим содержанием. Можно изобразить свой храм или храм своего города, поселка; храм, которого еще нет на открытках в сети «Интернет», в пособиях для раскрашивания и т.д.