Новости Екатеринбургской митрополии

14 Сентября 2016

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 7 по 9 октября в Екатеринбурге пройдет очередной цикл встреч «Семейный диалог», посвященный различным аспектам супружеской жизни. К участию приглашают супругов, состоящих в браке более 3-х лет и ощущающих неполноту своих взаимоотношений, а также пары, находящиеся в кризисной ситуации.

Программа «Семейный диалог» — это двухдневный выезд семейных пар (с вечера пятницы до воскресенья), который иногда называют латинским словом «реколлекция», что означает воспоминание, восстановление чего-то утраченного, «собирание вновь» того, что оказалось разрушено. Обновить остывающие чувства, сделать отношения между супругами более глубокими, нежными, полнее понять друг друга — вот основные цели таких супружеских встреч. А главная задача – построить диалог, который строится на четырех принципах: слушать, прежде чем говорить; делиться, а не спорить; понимать, а не оценивать; прежде всего – прощать.

На «Супружеских встречах» поднимается тема семейных отношений с христианской точки зрения, а потому хотя бы один из супругов должен иметь опыт религиозной жизни. Программа предусматривает возможность религиозного осмысления жизни в целом и жизни в браке в частности, а также предлагает инструмент для адекватного выстраивания супружеских взаимоотношений. Руководитель и модератор проекта «Семейный диалог» - председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Димитрий Ваулин, назначенный недавно также представителем петербургского православного объединения «Супружеские встречи» в Екатеринбурге.

Необычный формат решения семейных проблем привлекает все больше екатеринбуржцев. В последней программе, которая состоялась весной 2016 года, приняла участие 21 супружеская пара. По традиции в конце проекта они делились своими впечатлениями: и мужья, и жены искренне отмечали, что смогли наконец-то обсудить очень важные моменты своей супружеской жизни, услышать и понять позицию супруга, поговорить о том, какую роль играет Бог и Церковь в их семье.

«Семейный диалог» в Екатеринбурге — совместный проект православного объединения «Супружеские встречи» г. Санкт-Петербурга, отдела социального служения и Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатеринбургской епархии. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла супружеские встречи в рамках программы проходят в уральской столице с осени 2015 года. Программа «Семейный диалог» пройдет 7 – 9 октября (с пятницы по воскресенье) в «Грин Парк Отеле» (г. Екатеринбург, ул. Народной воли, 24). Запись по телефону: 8 (902) 263-08-32. Дополнительная информация по телефону диспетчера Православной службы милосердия: (343) 200-07-04.