Новости Екатеринбургской митрополии

7 Февраля 2011

В духовно-просветительском центре «Древо познания» прихода во имя Святителя Николая Чудотворца Тавды состоялся очередной конкурс «Живое слово». Судя по содержанию программы и участникам, готовилось это мероприятие довольно серьезно, хотя в процессе проведения были некоторые шероховатости, но это, скорее всего, от волнения. Как ни говори, а возраст участников - от трех до семидесяти с лишним лет. Накладывало свой отпечаток и волнение перед зрителями, и окружающая обстановка «православного бытия» со всеми его особенностями.

В стихах и песнях особо тонко и проникновенно звучала тема Рождества и других зимних праздников Церкви. С одинаковой душевной отдачей горожане декламировали произведения трагических военных лет, строки любви и страданий, сказы Бажова и детские стихи. Слова песен и стихов, посвященные рождению Спасителя, заставляли всех замереть, чтобы не пропустить слова, чтобы не потревожить исполнителя.

Зрителей было много, даже зал оказался маловат. Конкурс проводится ежегодно, и с каждым годом увеличивается не только количество участников, но и насыщенность программы. Вполне возможно, что «Живое слово» со временем выйдет на большие площадки Тавдинского городского округа.

А ныне зрители выразили искреннюю благодарность организаторам этого маленького чудесного праздника для детей и взрослых:

«В конкурсе, который становится уже традицией, звучит живое слово, идущее от души и сердца. Стихи о Родине, войне, любви, добре и справедливости, сказки, песни тепло принимали зрители. Конечно, доброе дело делает духовно-просветительский центр «Древо познания», воспитывая в людях, особенно в детях, любовь к слову, родному краю, родительскому дому, людям».

От имени всех депутатов Думы Тавдинского городского округа теплые слова и пожелания удачи передал депутат Вячеслав Вдовичев.