Новости Екатеринбургской митрополии

22 Августа 2016

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Подведены итоги детского православного лагеря «Скиния», организованного приходом Петра и Павла города Полевской. За лето в лагере «Скиния», что располагался на берегу реки Чусовой, недалеко от поселка Станционный-Полевской, отдохнули 150 детей. Большинство из ребят – воспитанники церковно-приходских школ. Сюда приезжают не только из Полевского городского округа, но и из других городов Свердловской области – Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Невьянска, Сысерти.

В лагере прошло две смены: первая – 10-дневный сплав по башкирской реке Ай для подростков старше 14 лет, вторая смена – палаточный лагерь. В лагере поддерживался строгий распорядок дня и почти армейская дисциплина. Здесь строго запрещены все гаджеты – ребята учились общаться друг с другом в реальном мире. Именно этим лагерь «Скиния» отличается от других загородных детских лагерей: здесь упор сделан на воспитание, а не на развлечения. Если и развлекаться, считают организаторы, то в развивающих целях.

В этом году тема лагеря – история России. Ребята разделились на команды, каждая из которых представляла одно из княжеств древней Руси. Организаторы составили большую программу мероприятий: конкурсы, деловые и фольклорные игры, зарница, пейнтбол и многое другое. Особенно интересно в «Скинии» отметили день Крещения Руси, традиционно прошедший в поселке Станционный-Полевской в храме во имя святого равноапостольного великого князя Владимира. После крестного хода состоялись трапеза, концерт и показательные выступления постановочных боев, где каждый желающий попробовал себя в роли богатыря.