Новости Екатеринбургской митрополии

4 Февраля 2011

Как замечательно прийти в православную библиотеку, выбрать нужную книгу, найти то, что так необходимо сейчас узнать, над чем хочется подумать. Читальня екатеринбургского храма в честь Всех Святых приглашает горожан.

Зачастую взяв Библию в руки и прочитав несколько строк, мы откладываем ее, так как нам очень трудно понять эту мудрую книгу. В библиотеке есть толкования на Библию, где можно найти разъяснения на возникающие вопросы.

Много здесь книг, рассказывающих о святых, их жизни и духовных подвигах. Память о святых, о силе их веры, передавалась из поколения в поколение и сохранялась в Церкви. На примере их жизни мы учимся исполнять Божественные заповеди и укрепляемся в своей вере, учимся терпению, состраданию и любви к ближним. Такие книги пользуются большим спросом у читателей.

Если человек хочет принять Святое Крещение или недавно крестился, но мало знает о вере и Церкви, для него в библиотеке есть раздел "Начальные наставления в Православной Вере". В библиотеке есть основаня книга _ Закон Божий, литература о порядке богослужений, о том что такое Божественная литургия, совершаемая ежедневно в храме, о вечерних и утренних службах. Есть молитвословы, акафистники, Псалтирь.

Большой раздел занимают книги написанные святыми отцами и учителями Церкви о духовной жизни. Есть книги, посвященные христианской семье. С интересом читатели знакомятся с традициями и особенностями православных праздников, узнают о том, зачем нужен пост и как его проводить, найдут рецепты постного стола и, конечно, праздничных рождественских и пасхальных блюд.

Для каждого христианина ярким событием является паломничество по святым местам, посещение монастырей - очагов духовной культуры, поклонение христианским святыням. Множество замечательных, иллюстрированных фотографиями, книг поможет нам хотя бы мысленно посетить дорогие сердцу каждого христианина места, познакомиться с впечатлениями паломников, узнать о множестве чудес.

В библиотеке есть любимая многими духовная художественная литература замечательных православных писателей,рассказывающих о духовной жизни прошлых лет, о монастырях и великих старцах, о подвижниках Церкви, о вере простых людей.

Библиотека Всехсвятского прихода работает с января 1998 года. В настоящее время основной книжный фонд насчитывает более 5309 книг духовного содержания и малый фонд - 146 (журналы и брошюры). Собралась аудио- и видеотека.

В основном читатели - это учащиеся церковно-приходской школы, их родители, члены церковной общины.

В библиотеку часто приходят всей семьей, бабушки и дедушки с внуками, родители с детьми, общаются, обмениваются мнениями о прочитанном..

Книжный фонд постоянно пополняется за счет литературы, приобретаемой храмом и за счет пожертвованных книг, которыми делятся горожане.

Есть возможность принять еще читателей. Запись в библиотеку производится по паспорту.

Адрес прихода в честь Всех Святых: Екатеринбург, ул.Блюхера, 6.

Тел. для справок: (343)291-01-81, 291-01-91.