Новости Екатеринбургской митрополии

16 Августа 2016

Список православных храмов Москвы опубликован на портале открытых данных Правительства Москвы. В список вошли как действующие, так и строящиеся храмы и часовни. Сведения опубликованы в виде таблицы, храмы отмечены на карте. Всего в списке 570 объектов. У каждого указан адрес, сайт (если он есть), ближайшая станция метро и ветка подземки. Данные можно скачать в 4-х форматах. Портал запустили в 2013 г. Сейчас здесь опубликовано более 750 справочных материалов для жителей столицы и туристов.

На Гоголевском бульваре состоялось торжественное открытие фотовыставки председателя Финансово-хозяйственного управления и Фонда поддержки строительства храмов в городе Москве митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Письма друзьям». В экспозиции – фотозарисовки, так называемые «дорожные фотографии», которые порой отправляются друзьям вместо открыток. Пришедшим в этот день людям открылись живописные виды Серебряного Бора, Подмосковья, Урала, Норвегии и Корфу. Митрополит Марк лично встречал всех гостей и угощал их чаем из самовара.

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь объявляет набор на курсы для желающих научиться петь акафисты. Спевки будут проходить в рамках подготовки к престольному празднику Высоко-Петровского монастыря – дню святителя Петра. Занятия будут проводить помощник благочинного монастыря иеромонах Лаврентий (Полешкевич) и регент монастырского хора. Акафист первому Московскому митрополиту прихожане и паломники будут петь за всенощным бдением накануне празднования дня святителя Петра, 5 сентября.

На главной площадке Исторического парка «Россия – моя история» (ВДНХ) состоялась премьера русскоязычного документального фильма К. Церцвадзе о грузинском старце преподобном Гаврииле Самтаврийском (Ургебадзе). Фильм снят по благословению Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. В фильм включены воспоминания родных сестер старца Гавриила, священнослужителей и его духовных чад, картина повествует и о чудесах исцелений, происходивших у мощей святого.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель храма Святого Благоверного Князя Димитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев назначен духовником Олимпийской сборной России во время пребывания ее в Рио-де-Жанейро. Молебен для российских олимпийцев перед их отъездом в Бразилию совершил Святейший Патриарх Кирилл. «Мы будем молиться о том, чтобы Господь споспешествовал вам в совершении этого замечательного подвига во благо российского спорта и во благо всего Отечества. Храни вас Господь!», – напутствовал спортсменов Предстоятель.

Все 9 крестов подняты на строящийся храм Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном. Об этом на прошедшем совещании в Храме Христа Спасителя сообщил представитель генерального подрядчика – концерна «Крост» А.М. Кузнецов. Он рассказал о ходе работ на площадке: «Сейчас делается кровля храма и завершается обмазка фасадов. Кровля приходского дома полностью смонтирована». В августе подрядчикам поручено обеспечить установку столярных изделий в храме и приходском доме, а осенью закончить прокладку водопровода и канализации.

В 108-ю годовщину со дня кончины протоиерея Валентина Амфитеатрова, известного московского священника, почитаемого как праведника и чудотворца, у его могилы на Ваганьковском кладбище была совершена панихида. Богослужение возглавил настоятель храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище игумен Петр (Еремеев). Собравшиеся на богослужение смогли посетить располагающуюся в помещении трапезной храма Воскресения Словущего фотовыставку, посвященную отцу Валентину. По благословению настоятеля храма панихиды у могилы протоиерея Валентина Амфитеатрова совершаются каждое воскресенье после поздней Божественной литургии.

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялось расширенное совещание с ответственными за реализацию Программы строительства православных храмов в викариатствах Москвы и настоятелями новых приходов. Встречу возглавил председатель ФХУ, председатель правления Фонда поддержки строительства храмов города Москвы митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Совещание было посвящено площадкам, на которых сегодня необходимо определиться с концепцией архитектурного облика будущего храма или выбрать хорошую организацию для разработки проектной документации по утвержденному эскизному проекту.

Приход храма Преподобного Сергия Радонежского на Рязанке проведет благотворительную ярмарку «Я иду в школу!». На ярмарке будут представлены поделки учителей и учеников воскресной школы, ребят из молодежного объединения храма, прихожан. Вырученные средства направят на закупку школьных и канцелярских товаров для детей из многодетных и малоимущих семей прихода. Желающие еще могут пожертвовать детские вещи и канцелярские товары (новые или в очень хорошем состоянии).

В пос. Луговой Дмитровского района прошел музыкальный фестиваль, организаторами которого стали Рогачевское благочиние, администрация сельского поселения Куликовское и студия звукозаписи «Блок Гауз». В фестивале участвовали музыкальные коллективы из Дмитрова и Дмитровского района, открыли его благочинный Рогачевского церковного округа священник Алексий Суриков, настоятель Покровского храма села Куликово протоиерей Александр Юзапольский и заместитель главы сельского поселения Куликовское А. С. Дровнинова.

В храме Святителя Николая Мирликийского в с. Здехово завершился Свято-Никольский православный детский летний лагерь. После Божественной литургии и общей трапезы участники вместе с организаторами и наставниками подвели итоги своего пребывания в Здехово, порадовав родителей музыкальной и творческой программой. Особенно мальчикам запомнится поездка в Углич и участие в престольном торжестве села Нефедьево

По благословению ректора Перервинской духовной семинарии протоиерея Владимира Чувикина воспитанники Перервинской духовной семинарии совершили паломническую поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Учащиеся посетили Воскресенский собор, построенный по благословению Патриарха Никона по образу Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Затем прошла экскурсия, после которой братья приложились в кувуклии ко Гробу Господню, к деснице святой великомученицы Татианы и к другим святыням. Воспитанники приняли участие в монастырском богослужении в качестве певчих.

Архитекторы из комиссии «Старая Москва» совместно с православными верующими направили письмо в Министерство культуры России с призывом восстановить в Пушкинском сквере столицы уничтоженный в 1937 году Страстной монастырь. По словам члена Союза московских архитекторов и православного движения за возрождение Страстного монастыря Аиды Мелиховой, письмо направлено в Минкультуры, «так как именно оно принимает решение о переносе памятников». Помимо восстановления обители, авторы письма предложили перенести памятник Александру Пушкину, стоящий ныне на месте монастыря, на его историческое место – в начало Тверского бульвара.

В Парикмахерской службы «Милосердие» постригли рекордное число бездомных: 590 человек за июль 2016 г. приняла первая в Москве стационарная парикмахерская для бездомных, работающая на территории «Ангара спасения» службы «Милосердие» – это в 3 раза превышает среднее ежемесячное число посетителей, а всего за год работы парикмахерской в ней постриглись 3 075 бездомных, сообщает пресс-служба «Милосердия». Как отмечают в «Ангаре спасения», опрятный внешний вид для многих бездомных – первый шаг к возвращению в общество.

С учащимися Центра дополнительного образования Московской духовной академии встретился настоятель храма Покрова Богородицы в с. Отрадном Воронежской области протоиерей Геннадий Заридзе. Тема встречи: «Пока не святые. Подвижники нашего времени». В своем выступлении отец Геннадий особенное внимание уделил признакам старчества и лжестарчества – как отличить настоящего старца от лжеца. В завершение встречи отец Геннадий ответил на вопросы слушателей.

Молодые волонтеры из Москвы потрудились на благоукрашении Пежемского Богоявленского храма, часовен Пежемской округи, познакомились с православными пежмарями, отдохнули и узнали много нового о жизни Русского Севера. По всеобщему мнению, сбор хотя и был коротким, но очень продуктивным и душеполезным. Культурно-спортивная программа также была насыщенной. Купание в реке и спортивные игры на воздухе, походы по пежемским окрестностям и рыбалка, съемки любительского игрового фильма и беседы о духовной культуре – все было включено в программу сбора.