Новости Екатеринбургской митрополии

15 Августа 2016

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти равноапостольной Марии Магдалины в гинекологическом отделении центральной районной больницы г. Верхотурья состоялось торжественная передача иконы «14 тысяч убиенных Вифлеемских младенцев» с частицей святых мощей. На коллективном собрании медиков после вступительного слова главного врача больницы Сергея Полтавского помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей иеромонах Аркадий (Абатуров) произнес проповедь о помощи иконы женщинам-участницам покаянного крестного хода, выразил уверенность, что икона поможет принести искреннее покаяние матерям, совершившим грех убийства детей во чреве, остановит тех, кто намерен сделать аборт, и вручил ценный дар.

Святыню принял заведующий отделением, а затем малым крестным ходом ее перенесли на место постоянного пребывания. О. Аркадий освятил больничные помещения и молельный уголок для пациенток и сотрудников.

Икона была подарена ЦРБ еще игуменом Лавром (Коротковым) при подписании Соглашения о сотрудничестве Верхотурского благочиния и Центральной районной больницы. Все это время икона находилась в кабинете главврача. В день памяти священномученика Панкратия Тавроменийского святыню пронесли покаянным крестным ходом из Свято-Николаевского монастыря в молельную комнату в честь св. равноапостольного Князя Владимира, что находится в ПЧ-71, где перед ней был отслужен молебен. По окончании молебна крестный ход с иконой «Вифлеемских младенцев за Христа убиенных» проследовал до детского сада №24, где святыню пронесли по всем помещениям дошкольного учреждения. В будущем планируется освятить иконой все детские учреждения города.