Новости Екатеринбургской митрополии

15 Августа 2016

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многолетний опыт противоабортного консультирования и работы с «кризисными» женщинами подсказывает, что самый эффективный способ помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, – это создание специального центра, где беременным женщинам и мамам с детьми предоставят не только крышу над головой, но и окажут материальную, психологическую, юридическую и другую профессиональную помощь. Такой проект уже разработан, на его реализацию потребуется всего 148 448 рублей.

Новый Центр помощи женщинам с детьми создается при отделе социального служения Екатеринбургской епархии и будет называться «Нечаянная радость», ведь материнство, даже в самых сложных жизненных обстоятельствах, – это Божий дар. Уже сейчас очереди на оказание помощи в кризисном центре ждут сразу несколько женщин. Например, Ирина В. 38 лет, мать четверых детей. Уже полгода она вместе с двумя малышами 3 и 1,5 лет проживает в интернате «Малахит», двое старших школьников живут в деревне у бабушки. Ирина осталась без квартиры в результате махинаций «черных риелторов», а муж отбывает наказание за то, что пытался решить вопрос с этими людьми доступным для него способом, по-мужски. Срок пребывания Ирины в интернате заканчивается уже в августе.

Анастасии Г. 30 лет. Женщину оставили без жилья родители – продали квартиру, чтобы вложить деньги в бизнес, и прогорели. Настя приехала в Екатеринбург, где познакомилась с молодым человеком, от которого родила первенца. Однако во время второй беременности отец ушел, оставив Настю без средств к существованию. Решившись на аборт, женщина по Божиему провидению оказалась у меня на консультации, где выяснилось, что решение это вынужденное, что на самом деле она рада была бы сохранить малыша, но не видит выхода из создавшейся ситуации. До конца августа Настю приютили в общественной организации «Аистенок», с сентября она поселится в новом кризисном центре Православной службы милосердия. Похожая история у Алины Ш., молодой мамы полуторагодовалой дочки. Алина также до конца августа будет жить в «Аистенке», а с сентября переедет в центр «Нечаянная радость».

Центр помощи женщинам «Нечаянная радость» – глобальный и долгосрочный проект. Впереди - оформление документации, обращение за грантовой поддержкой, создание полноценной команды грамотных специалистов и многое другое. Сейчас есть лишь помещение в 100 кв. метров, требующее ремонта, набор самой необходимой мебели и несколько подопечных, которых нужно приютить уже к концу августа. А еще есть огромное желание, чтобы в Екатеринбурге появился дружелюбный дом для мам с детьми. Желающие помощь новому Центру могут позвонить диспетчеру Православной службы милосердия по тел. (343) 200-07-04.