Новости Екатеринбургской митрополии

10 Августа 2016

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В районе деревни Новая Тура (Нижнетагильская епархия) с 6 по 8 августа прошел юбилейный – пятый - слет учащихся церковно-приходских школ «Каменный пояс». Его участники – 263 взрослых и детей-воспитанников воскресных школ Нижнего Тагила, Качканара, Волчанска, Верхней Туры, Лесного, Нижней Туры, Кушвы и поселка Рудничный. Мероприятие организовано Западным благочинием Нижнетагильской епархии при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии.

Первое утро слета началось с устройства палаточного городка и расчистки места для богослужения. Впервые за всю историю слета отец Игорь Киселёв совершил на местном пруду таинство Крещения. Пятеро крещаемых - участники туристического форума, шестой - ребенок из деревни Новая Тура, родители которого увидели Крещение на пруду и попросили окрестить своего младенца. Вечером команда из Кушвы во главе со своим наставником иереем отцом Димитрием Блиновым устроили настоящий концерт. В воскресенье участники слета прошли крестным ходом к месту разрушенного храма, где три священника - о. Алексий Занозин, о. Игорь Киселёв и о. Михаил Батуев - совершили благодарственный молебен.

По возвращении в палаточный лагерь для ребят провели интеллектуальную игру «Ковчег» на тему пятилетия Нижнетагильской епархии и 1000-летия Русского Афона. А после игры состоялся традиционный кулинарный конкурс «Трапезник». Самый вкусный обед, по мнению жюри, приготовила команда города Качканар. После обеда начались соревнования по футболу на кубок «Каменный пояс». И снова победила команда из Качканара. Настоящим сюрпризом для всех участников стало появление в палаточном городке почетного полярника, действительного члена Русского Географического Общества, автора множества научно-методических программ, в том числе программы по самоспасению и выживанию в экстремальных ситуациях, Геннадия Чеурина. Беседа оказалась очень интересной. В завершение общения Геннадий Семёнович анонсировал свои книги и ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Событием туристического слета стала и православная игра «Горлица». В напоминающую военно-патриотическую «Зарницу» игру вложили смысл соревнования духа, морали и этики, а не только физической силы. Кульминации игрового действия – сражению – предшествовала теоретическая подготовка, а затем началась и подготовка к «военным действиям», с правилами игры, отработкой тактики учений, нашивкой погон и присвоением категорий, соответствующих возрасту участника. По правилам игры нельзя обижать младших, курить и употреблять алкоголь, совершать проступки, сквернословить (кстати, к запрещенным словам относятся и слова «война», «враг», «убить», «пытка»). Если подросток нарушает правила, с него срывают погоны, и он выбывает из игры, а с армии, к которой причислен, снимают очки.

После сражения выбирают десяток отважных, причем одна «армия» выбирает достойных из другой (звание отважного в «Горлице» можно заслужить только за моральные качества). А после «сражения» ребята делят на всех «пирог примирения» - каждый должен отломить кусок и отдать его человеку, на которого есть обида, так происходит примирение. Всех победителей конкурсов и турниров наградили подарками. В заключение взрослые участники подписали письмо в адрес администрации Нижнетуринского ГО с просьбой о помощи по благоустройству святого места в районе разрушенной церкви.