Новости Екатеринбургской митрополии

10 Августа 2016

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завершился молодежный семейный сплав по реке Сылва, организованный отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии. В этот раз православные туристы поучаствовали в восстановлении храма в честь Сретения Господня в поселке Сылва. Ежегодные сплавы по рекам Урала имеют не только досуговую цель, но и социокультурную и миссионерскую. Нынешний – 11-й – сплав проведен в рамках проекта молодежного отдела «Отчий край», его особенностью стало участие молодых семей с детьми.

В свое время ребята из молодежного клуба «Вознесение» Вознесенского архиерейского подворья уральской столицы решили составить план разрушенных и оскверненных храмов Екатеринбургской епархии, чтобы привлечь к проблеме внимание общественности, особенно на местах. Таким образом молодежь любых уральских храмов имеет возможность поучаствовать в восстановлении церквей и налаживании духовной жизни в своем городе, поселке, деревне. Миссия наглядно свидетельствует делами о христианской вере и о том, чем сегодня живет Церковь.

По мнению руководителя отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирея Александра Сандырева, именно в таких миссионерских сплавах православная молодежь приобретает опыт и утверждается в предназначении православного христианина. Все прошло интересно, динамично и стало, по словам участников, одним из самых ярких впечатлений лета. Подобные сплавы, уверены они, - это только начало обширной программы по восстановлению уральских деревень и малых городов, возрождению их культуры и духовной основы. На уральской земле немало заброшенных сел, пустующих и разрушенных храмов, а потому подобная деятельность будет продолжена и в дальнейшем.