Новости Екатеринбургской митрополии

9 Августа 2016

В медиацентре Правительства Санкт-Петербурга, расположенном в магазине «Книжная лавка писателей», состоялась пресс-конференция, посвященная пребыванию в городе мощей святого праведного воина Феодора Ушакова. Ключарь Казанского собора протоиерей Андрей Герасимов подробно рассказал о программе пребывания мощей в Казанском соборе. Автор книги о святом праведном воине Феодоре Ушакове военный историк и капитан 1-го ранга В. Доценко презентовал издание, выпущенное к юбилейным торжествам. В 2016 г. исполняется 15 лет со дня канонизации адмирала Федора Ушакова. Мощи святого праведного воина впервые покинут Рождество-Богородичный собор Санаксарского монастыря и отправятся по маршруту Рыбинск–Санкт-Петербург–Воронеж–Ростов-на-Дону–Краснодар–Новороссийск–Симферополь–Керчь–Севастополь.

В день обретения мощей святого преподобного Серафима Саровского, престольный праздник домового храма при ИТК №3 в пос. Форносово, председатель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии, руководитель объединенной комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Олег Скоморох совершил Божественную литургию. За богослужением молились около 30 осужденных из местной православной общины. Многие из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

На Дворцовой площади состоялась музыкально-патриотическая акция «Народный хор Победы», приуроченная ко Дню Военно-морского флота России. Акция прошла в рамках общегородского празднования Дня ВМФ и предваряла большой праздничный концерт с выступлениями звезд российской эстрады. Она организована культурно-просветительским центром Казанского кафедрального собора и общественным объединением «Невский, 24» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Участвовать в акции мог любой желающий – петербуржцы и гости города с радостью откликались на призыв исполнить знакомые с детства песни.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла посетил Муромскую епархию. В ходе поездки в сопровождении епископа Муромского и Вязниковского Нила Владыка посетил строящейся духовно-просветительский центр, епархиальное управление. В тот же день, канун празднования 25-летия обретения мощей преподобного Серафима Саровского, архипастырь возглавил чтение акафиста и Всенощное бдение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

На купол строящегося храма Тихвинской Иконы Божией Матери на пр. Науки поднят крест. Его освятил благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин. Ему сослужили настоятель протоиерей Евгений Палюлин и клирики храма. Присутствовали депутаты городского парламента, руководители строительной компании, рабочие и прихожане. После подъема креста прихожан и гостей пригласили на праздничное чаепитие. Настоятель рассказал об истории строительства.

Храм Смоленской Иконы Божией Матери посетили паломники из США. Группу возглавили клирики Православной Церкви Америки протоиереи Иеремия Цвиклинский, Илия Готлинский, священник Амвросий Аррингтон и диакон Лев Бреарер. Паломники помолились у Смоленской иконы Божией Матери, совершили молебен в часовне Святой Ксении Петербургской, где их встретил клирик Смоленского храма протоиерей Роман Грицишин. Подобные ежегодные поездки для православных американцев организует настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы в Бингхэмптоне (штат Нью-Йорк) протоиерей Илия Готлинский.

Молодежная группа при храме Тихвинской Иконы Божией Матери совершила автомобильную паломническую поездку по Вологодской и Ленинградской области. Ребята останавливались на ночлег в палаточных лагерях, которые разбивали на берегах рек и озер недалеко от различных монастырей. Молодые люди и девушки, 24 человека, совместно трудились, молились и отдыхали. Поездки по святым местам и достопримечательностям сопровождались экскурсионной программой, так что паломники узнавали интересные исторические факты о жизни на Руси, знакомились с особенностями архитектуры и росписей монастырских храмов.

Спектакль о бездомных «НеПрикасаемые», созданный на основе их историй и интервью, был показан на временно возведенной сцене во дворе храма Феодоровской Иконы Божией Матери. Актеры зачитывали задокументированные истории жизни конкретных бездомных людей, часто при их непосредственном присутствии на сцене. Все билеты были распроданы уже накануне спектакля. Площадка между храмом и приходским домом оказалась полностью занята зрителями, среди которых были настоятель протоиерей Александр Сорокин и прихожане собора. По задумке, у спектакля нет постоянной площадки, что делает его тоже «бездомным».

По благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария начала работу традиционная православная смена на о. Коневец. Учащиеся и преподаватели детской воскресной школы лавры в очередной раз три недели будут жить и трудиться в Коневской мужской обители, неся различные монастырские послушания и участвуя в братских богослужениях. Благодаря таким православным сменам у детей формируются положительные качества характера – крепость духа, верность слову, решимость и целеустремленность, взаимовыручка, сострадание и неподдельное чувство христианской любви.

90 лет исполнилось сегодня одной из старейших насельниц Иоанновского ставропигиального женского монастыря схимонахине Михаиле (Малыхиной). В 1985 г. Анна поступила в Пюхтицкий Успенский женский монастырь, где была пострижена в мантию митрополитом Таллиннским Алексием (Ридигером). Божией милостью, несмотря на преклонный возраст, мать Михаила посещает все уставные Богослужения и общее монашеское правило.

Престол в малом приделе храма Благовещения Пресвятой Богородицы освящен во имя Пророка Божия Илии. Поэтому в день памяти этого святого богослужения совершались праздничным чином, а Литургия завершилась крестным ходом и молебном к пророку Илие, так что для прихожан и священников храма этот день был радостным вдвойне. Иерей Виталий Антохин, который вел праздничную Литургию, в своей проповеди рассказал о праведной жизни святого, исполненной подвигов и чудес во Славу Божию.

Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан посетил торжества, посвященные 89-летию образования Ленинградской области, проходящие в г. Сланцы. День рождения области традиционно празднуется в одном из районов в последнюю субботу июля или в первую субботу августа. Ежегодно город, принимающий праздник, определяется конкурсной комиссией. Юбилейные торжества посвященные 90-летию образования области пройдут в 2017 г. в Гатчине – кафедральном городе Гатчинской епархии.

Освящение и торжественное открытие епархиальной лавки в честь прп. Сергия Радонежского в Гатчине совершил Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. На освящении присутствовали благочинные и настоятели храмов епархии. В лавке представлен широкий ассортимент церковной продукции: большой выбор духовной литературы, ювелирных изделий религиозной тематики, церковной утвари и сувениров. Приходам и оптовикам предоставляются скидки до 20% на различные группы товаров.

На приходе храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово на строительную площадку были привезены центральный купол и крест, которые будут возвышаться над Кудрово. Колонну машин с долгожданным грузом встретил настоятель храма, протоиерей Владимир Данкович. Совсем скоро величественный собор Иоанна Богослова откроет свои двери для всех жителей Кудрово.

В Духовно-просветительском центре «Воскресение» в г. Тихвине Ленинградской области прошел семинар по обсуждению проекта документа «Экономика в условиях глобализации. Православный этический взгляд». По благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава перед духовенством епархии с аналитическим докладом выступил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Венедикт (Шустов). По окончании доклада состоялась дискуссия, в ходе которой произошел обмен мнениями о проблемах современного общества, изложенных в проекте документа Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.