Новости Екатеринбургской митрополии

4 Августа 2016

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Казаки хутора «Благовещенский» с семьями посетили места, связанные со святыми Царственными Страстотерпцами. Экскурсию провел директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга кандидат исторических наук, доцент Уральского федерального университета, казак хутора «Благовещенский» Алексей Соловьев.

Началась экскурсия с Богородице-Владимирского прихода, на территории которого находится хутор «Благовещенский». Место, знаменательное по двум причинам. Именно здесь проходила старая Коптяковская дорога, по которой в 1918 г. везли останки Царской Семьи на Ганину Яму. А во-вторых, грунт, на котором построен храмовый комплекс, был вывезен из котлована Храма-на-Крови во время его строительства. Таким образом историческое место, где были убиты Царь, его Семья и верные слуги, и то место, по которому провезли их останки, оказались духовно связаны. Вот почему еженедельные малые крестные ходы до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев проходят от Богородице-Владимирского храма, как и ежегодные сентябрьские крестные ходы учащихся церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии.

Казаки проехали организованной автоколонной на Поросенков лог – место, именующееся властями как «Мемориал Романовых». Алексей Леонидович рассказал собравшимся об истории названия и обратил внимание на множество спорных моментов, оставшихся без ответа. А перед входом в обитель объяснил казакам причины канонизации Царской Семьи в чине страстотерпцев, рассказал о храмах, памятниках и святынях обители, напомнил о прославлении в лике страстотерпцев врача Евгения Боткина и познакомил с малоизвестными фактами из жизни царского поваренка Леонида Седнева.

На территории монастыря паломники узнали о храмах, памятниках и святынях обители. Посетили место упокоения уральского геолога и подвижника Анатолия Михайловича Верховского – первого почитателя Царской Семьи на уральской земле. Именно он обнаружил место уничтожения Царских останков, установил первые поклонные кресты в Екатеринбурге, поставил временный храм на месте, где сейчас стоит Храм-на-Крови. А в 1989 году организовал первую панихиду на месте будущего Храма-на-Крови в ночь с 16 на 17 июля. По его инициативе были организованы еженедельные малые крестные ходы от Богородице-Владимирского храма до монастыря на Ганиной Яме, которые он же и сопровождал каждое воскресенье.

Рядом с шахтой, где были уничтожены тела Царственных Страстотерпцев, А.Л. Соловьев рассказал о том, как провели последние дни жизни члены Императорской Семьи, напомнил о духовном значении произошедшего: «Вся Ганина яма, весь монастырь – это один сплошной антиминс. Так в Церкви называют специальный плат, в который вшиты мощи святых мучеников, на нем служится Литургия. Все здесь пропитано останками Святых Царственных Страстотерпцев. В завершении экскурсии по монастырю казаки и члены их семей приложились к Кресту.