Новости Екатеринбургской митрополии

2 Февраля 2011

Больше десяти лет строился храм во имя Святителя Николая Чудотворца в Среднеуральске. Сейчас полным ходом идет подготовка к освящению, в храме монтируют иконостас. События ждут с нетерпением и православные жители Новоуральска, и настоятель прихода священник Вячеслав Иванов.

Свято-Никольский приход когда-то ютился в здании общежития, потом – замерзал в маленькой деревянной церкви. Этот храм для всех – дар Божий.

А сам батюшка помнит всю историю строительства: как был заложен первый камень молитвенного сооружения, как в течение двух лет здесь стоял один только фундамент. Как возводили стены - разбирали и снова возводили. Как приходили новые благодетели, и каждый из них вносил свою лепту

Тогда отец Вячеслав впервые в жизни дал техническое задание проектировщикам, а сейчас, спустя годы, лично контролирует все внутренние отделочные работы и монтаж иконостаса.

Иконостас фаянсовый, спроектированный и изготовленный специально для этой церкви. Сооружение кажется легким и воздушным, но собрать его не так-то просто. Множество отдельных фарфоровых элементов крепятся на металлическом каркасе, а потом поднимаются наверх. Работать с фаянсом нужно очень аккуратно: материал хрупкий. Каждая из деталей расписана вручную и хранит теплоту рук человеческих.

Иконы для иконостаса уже заказаны. Скоро будут установлены ограждения на амвоне. С росписью стен решили подождать – нужно посмотреть, как поведет себя конструкция.

Несмотря на внушительный размер, церковное здание выглядит очень легким, устремленным ввысь всей своей конструкцией. Во всем облике храма ощущается незримое присутствие его небесного покровителя – это отмечает каждый, кто приходит сюда. Образ Святого Николая встречает каждого: им украшен центральный церковный вход.

По вечерам церковное здание будет видно издалека: для этого запроектирована особая подсветка.