Новости Екатеринбургской митрополии

1 Февраля 2011

Телеканалу «Союз» Екатеринбургской епархии, пользующемуся признанием и любовью миллионов зрителей, исполнилось шесть лет. В течение всего этого сравнительно короткого периода первое в России православное телевидение динамично развивалось. Даже за минувший 2010 год многое изменилось: канал расширил территорию своего вещания в кабельных сетях до тысячи ста городов в семидесяти трех регионах России и начал свое вещание на страны Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Северной Америки.

Как отмечает игумен Димитрий (Байбаков), руководитель Информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии, которой принадлежит телекомпания, «с миссионерской точки зрения – это очень серьезный шаг: люди увидят красоту православного богослужения, увидят красоту наших храмов и монастырей, услышат слово Святейшего Патриарха, других иерархов и священнослужителей».

Первое в России православное телевидение зародилось в Екатеринбурге на базе епархиальной студии, созданной в 2003 году, и приобретенной через два года телекомпании города Первоуральска. И так, постепенно, из маленькой телестудии, благодаря трудам и участию огромного числа людей телеканал «Союз» прошел этапы становления и развития.

Духовная поддержка архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия; умелое руководство игумена Димитрия (Байбакова), возглавляющего епархиальный Информационно-издательский центр и, конечно же, милость Божия позволили телекомпании  заметно преобразиться.

В настоящее время телекомпания «Союз» входит в структуру медиа-холдинга Екатеринбургской епархии, осуществляя эфирную трансляцию, вещание через сеть кабельных операторов, Интернет и спутниковую систему на весь мир. На работу по запуску полноценного международного вещания телеканал получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В апреле 2010 года Предстоятель Русской Церкви в рамках визита в Екатеринбургскую епархию ознакомился с работой телеканала «Союз» и благословил сотрудников на дальнейшие труды.