Новости Екатеринбургской митрополии

21 Июля 2016

Екатеринбург, 21 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Глава Екатеринбургской митрополии направил поздравительные адреса начальнику Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации А.И. Суровцеву и начальнику отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Центрального военного округа И.В. Агафонову.

Владыка Кирилл поздравил Александра Ивановича и Игоря Викторовича с годовщиной со Дня принятия Президентом Российской Федерации решения о создании института военного духовенства в Вооруженных Силах России (21 июля). В поздравлении архипастыря говорится о том, что священники присутствовали в рати русского государства всегда. В обычаях князей и воевод было не только испрашивать благословение епископа или священника перед битвой, поскольку это способствовало мобилизации верующих воинов на сражение, но и брать священников в поход.

«Отрадно видеть, что за семь лет после своего возрождения институт войскового и флотского духовенства, который много веков, вплоть до революции 1917 года, эффективно работал в воинских формированиях Российской империи, действительно стал неотъемлемой частью армейского организма», - отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка пожелал сотрудникам Управления по работе с верующими военнослужащими крепкого здоровья, мира, счастья, долголетия и помощи Божией во всех делах и начинаниях на благо Отечества.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.