Новости Екатеринбургской митрополии

20 Июля 2016

Екатеринбург, 20 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Алапаевске тысячи людей почтили память преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, пройдя крестным ходом до места ее убиения. Молитвенное массовое 17-километровое шествие совершается в Алапаевске ежегодно в ночь с 17 на 18 июля, когда тысячи паломников проходят последним земным путем Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой – в знак любви, скорби и памяти о страшном злодеянии 1918 года, оборвавшего жизни восьми невинных людей. Крестный ход начался после ночной Литургии, совершенной в Свято-Троицком соборе.

В этом году к склепу (помещению, где в течении 9 месяцев после обретения находились тела алапаевских мучеников) для удобства паломников был устроен новый подход. Теперь к нему с левой стороны собора ведет лестница. Возглавил шествие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Сменяя друг друга, весь путь духовенство на руках пронесли ковчег с частицами мощей преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары. По дороге крестоходцы дважды останавливались для краткого молебного славления – напротив Напольной школы и Екатерининского храма. После чтения молитвы у Напольной школы Преосвященный Мефодий благословил присутствующих на дальнейший путь.

В мужской монастырь в честь свв. Новомучеников и исповедников Церкви Русской крестный ход прибыл к шести часам утра, и сразу же у Поклонного креста был совершен молебен с чтением акафиста преподобномученице Елисавете Феодоровне и инокине Варваре. Уставшим крестоходцам предложили отдых в специально установленных для этого палатках и горячую трапезу, а в медицинском центре нуждающимся оказали медицинскую помощь. В 6 часов в обители духовенством монастыря была совершена ранняя Литургия, а в 9-00 – поздняя. Ее возглавил архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.