Новости Екатеринбургской митрополии

20 Июля 2016

Екатеринбург, 20 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря в честь святых Царственных Страстотерпцев. Накануне в Храме-на-Крови прошла Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении архипастырей: митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, епископа Калачинского и Муромцевского Петра, епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи, началось в четвертом часу ночи после Божественной литургии. Крестный ход (через центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш) возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий с духовенством. На всем протяжении пути для разносторонней помощи паломникам его сопровождали 25 мобильных групп Православной службы милосердия. В группы входили священнослужители, сестры и волонтеры Службы, а также представители Свято-Успенского братства Екатеринбургской епархии.

Волонтеры благотворительного фонда «Ника» выдавали всем жаждущим бутылки с питьевой водой, а сестры милосердия оказывали крестоходцам первую доврачебную помощь, если кто-то натер ноги или не рассчитал силы и не мог дальше передвигаться. Около 7-30 часов утра колонна крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря в честь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Братия обители встречала паломников и духовенство колокольным звоном. По прибытии был совершен молебен святым Царственным Страстотерпцам. Всего в Царском крестном ходе в ночь с 16 на 17 июля приняло участие более 50 000 человек.