Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июля 2016

Митрополит Ювеналий совершил великое освящение храма во имя Святителя Николая Чудотворца в микрорайоне «Никольско-Архангельский» г. Балашихи и Божественную литургию в новоосвященном храме.

У ворот храма Владыку встречали председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов, глава города Е.И. Жирков и благочинный Балашихинского церковного округа епископ Балашихинский Николай. Его Высокопреосвященство обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом: «Мы переживаем сегодня духовное событие, которое не может оставить равнодушным никого из православных христиан.

В день, когда Святая Церковь отмечает память всех святых в земле Русской просиявших, мы являемся свидетелями Вашего, дорогой Игорь Юрьевич, созидательного подвига. Много разных событий связано с подвигом святых, в земле Русской просиявших. Это и преподобные отцы, и святители, и государственные деятели – все они восприняли всем сердцем Заповеди Божии и воплотили их в жизнь. Из года в год мы совершаем их память, назидаемся и вдохновляемся их примером. В разные времена в жизни нашего Отечества и нашего народа возникали трудности, но, глядя на пример жизни святых, мы всегда находим утешение и вдохновение.

счастлив, что за короткое время Вашими средствами, усилиями и трудами, и жертвами Ваших единомышленников, дорогой Игорь Юрьевич, воздвигнута эта святыня, и украшено это место, где могут отдыхать и дети, и взрослые, а верующие в храме Божием общаться с Господом, участвовать в таинствах Святой Церкви и духовно совершенствоваться. Сегодня для нас в Московской епархии радостный и исторический день. Я думаю, что это должен быть пример для многих людей, живущих в Московской области, вне зависимости от их служебного положения, от их материального достатка – все они должны трудиться на благо Святой Церкви, созидая и восстанавливая порушенные святыни, строя новые храмы, а самая главная задача для нас, пастырей Церкви, – вернуть веру в сердца людей, которые на протяжении многих лет, по не зависящим от Церкви причинам, были оторваны от Матери-Церкви. Теперь Церковь простирает свои объятия ко всем, кто способен слышать проповедь Христа Спасителя.

В этом святом храме, до скончания века, как мы молились при его освящении, будут поминать и его благотворителей, и строителей, и каждый будет находить здесь утешение и спасение. Я хотел бы в память о нашем сегодняшнем совместном богослужении оставить в храме икону Небесного покровителя этого храма – святителя Христова и Чудотворца Николая, потому что мы верим, что великий угодник Божий незримо, но действенно помогал нам, когда совершалось строительство этого храма. Я передаю эту икону настоятелю храма отцу Михаилу, чтобы в этой церкви, молясь перед этой иконой, верующие могли вспоминать наше сегодняшнее торжество, и каждый для себя испрашивал помощи и благословения Божия предстательством Его великого угодника и Чудотворца Николая.

Дорогой Игорь Юрьевич, Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил Ваш усердный, несгибаемый и жертвенный подвиг в созидании этой святыни, и удостоил Вас награждения орденом преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, который я с радостью Вам вручаю. И я хочу также, в знак благословения Вашего жизненного и служебного пути, вручить Вам Владимирскую икону Божией Матери, Покровительницы Москвы и нашей России. Пусть Царица Небесная своим предстательством и заступлением хранит Вас, Ваших близких и Ваших соработников. Многая Вам и благая лета!»

Его Высокопреосвященство вручил награды Московской епархии особо потрудившимся в деле строительства Никольского храма и прихожанам, потрудившимся при строительстве храма и его благоукрашении. По окончании церемонии награждения Его Высокопреосвященство совершил освящение детских и спортивных площадок парка в микрорайоне Никольско-Архангельский.