Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июля 2016

Екатеринбург, 15 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Духовно насыщенно и продуктивно провели время в Староуткинске воспитанники палаточного лагеря «Шишкин лес» храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга. За десять дней пребывания на староуткинской земле ребята прикоснулись к глубинам духовных наставлений в проповедях митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, протоиерея Евгения Попиченко, протоиерея Виктора Вильчинского, а также в беседах с известным православным педагогом К.В. Корепановым.

Обращаясь к кадетам, К.В. Корепанов наставлял мальчиков в том, что русская земля – особая, ее можно защищать верой и жертвенным служением. Педагог приводил примеры из русской истории, когда народ начинал побеждать, только вспомнив о Боге, как это было в Великую Отечественную войну. Он объяснил ребятам природу русской стойкости, которая формировалась на протяжении многих веков. Русские не сдаются, русские стоят до конца - это всегда поражало всех, кто с ними сталкивался. Это черта характера была усилена христианством, где смысл постов заключается не в особой диете, а в терпении, к которому с детских лет приучали русского человека. И это обеспечивало ему мужество и стойкость.

К.В. Корепанов отметил, что ежедневные пешие походы детей от палаточного лагеря до центра поселка тоже способствуют формированию той самой русской «терпелки» и укрепляют характер. Прослушать полный текст проповедей и бесед, состоявшихся в Староуткинске, можно на сайте храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Екатеринбурга (на Семи Ключах).