Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июля 2016

Екатеринбург, 13 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в г. Верхотурье прошел молодежный исторический фестиваль «Легенды Верхотурья». Мероприятие, организованное отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Верхотурским благочинием при поддержке администрации г. Верхотурье и общественных организаций «Дружина» и «Парус», собрало более 250 человек из Екатеринбурга, Верхотурья, Краснотурьинска, Невьянска и других городов Среднего Урала.

Фестиваль состоял из четырех этапов. Первый – работа палаточного лагеря, где проходили мастер-классы, творческие мастерские, военно-спортивные и туристические соревнования, а также беседы с руководителем отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии - священником Александром Сандыревым на интересующие молодежь темы. Вторым этапом стал миссионерский сплав по реке Тура, его участники - представители приходских молодежных клубов г. Екатеринбурга. Третий этап фестиваля заключался в уборке и консервации заброшенного храма во имя Крестителя Иоанна Предтечи в г. Верхотурья. Трудовые молодежные десанты по уборке поруганных уральских храмов давно уже стали традиционными, в этом году его провели в десятый раз (десант состоялся в канун празднования в честь пророка Иоанна Предтечи).

Кульминационным – четвертым - этапом фестиваля стало участие молодежи в воскресном богослужении и большая городская игра-квест, посвященная страницам верхотурской истории. Во время игры 12 команд из разных уральских городов участвовали в воссозданных событиях истории легендарного Верхотурья. Организаторы посвятили первый молодежный фестиваль «Легенды Верхотурья» памяти почившего наместника Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Лавра (Короткова), который, несмотря на тяжелую болезнь, принимал активное участие и помощь в организации фестиваля.