Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июля 2016

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день Рождества Иоанна Предтечи епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в Преображенском мужском монастыре. 7 июля для братии и прихожан стало двойным праздником - ровно 15 лет назад здесь, в полуразрушенном тогда храме, было совершено первое богослужение после многих десятилетий советского безбожия. По прочтении Евангелия Преосвященный Мефодий обратился к прихожанам с архипастырским словом о смысле праздника Рождества Иоанна Крестителя, о рождении и воспитании детей, о том, каким было отношение к детям во времена Иоанна Предтечи и как оно изменилось в наше время. Поскольку тема детско-родительских отношений волнует сегодня практически всех, проповедь владыки Мефодия присутствующие слушали очень внимательно.

Нынешняя Литургия на Рождество Иоанна Крестителя была праздничной вдвойне: 15 лет назад, 7 июля 2001 года, здесь была совершено первое богослужение после 80 безбожных лет. Преображенский монастырь ведет свою историю с 1860 года. В 1917 году в Преображенском монастыре проживало 30 монахинь и 150 послушниц. В 1920 году обитель закрыли, а через год та же участь постигла и Преображенскую церковь. Храм разграбили и разместили в нем сельскохозяйственные курсы. Потом здесь был и клуб, и хлебозавод, склады...

В 1998 году Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в Каменске-Уральском на месте разрушенной женской обители было решено основать Преображенский мужской монастырь. Восстановление было начато в 2001 году. Храм восстанавливали на месте руин с Божьей помощью монахи и прихожане. Теперь богослужения в нем совершаются ежедневно. Благоустраивается территория обители, радуют глаз яркие ухоженные клумбы. Планы по развитию и благоукрашению у монастыря очень большие.

По заамвонной молитве Преосвященный Мефодий поздравил братию монастыря и прихожан с важным событием и напомнил, что нынешние храмы - лишь подобие того великолепия, что создавали наши предки, что сегодня в них не хватает благолепия, пожертвований, ревностного служения. И пожелал присутствующим восстановления не только былого благолепия храмов, но и восстановления добродетелей наших душ, для чего и создаются храмы.