Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июля 2016

Екатеринбург, 1 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во 2-ю Неделю по Пятидесятнице Русская Православная Церковь совершает память Всех святых, в земле Русской просиявших. Празднование появилось в 50-е годы XVI в. и, забытое в синодальную эпоху, было восстановлено в 1918 г. Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский называл этот день «праздником духовного неба над Россией» и говорил о том, что Русь недаром называется Святой: «Только к одной другой земле приложено это название – к Святой Земле, в которой просиял Господь наш. Никто из других стран, никто из других народов не принимает этого звания. Почему? Потому что самое важное для нас, самое драгоценное, самое великое – это святость. Это идеал, это предел стремления русского народа».

Святым, прославленным в земле Русской от князя Владимира, несть числа. Это отшельники и монахи, живущие в городах, князья и епископы, миряне и подвижники всякого рода, юродивые. Все они появлялись не случайно, а в тот момент русской истории, когда в том или другом образе подвига можно было яснее явить любовь свою к Богу и людям. По утверждению митрополита Сурожского Антония, часто они появлялись в самые темные и страшные периоды истории и являли новые свидетельства Божественной любви.

В России построено множество храмов в честь Русских святых. 28 декабря 1993 г. на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о возведении в Екатеринбурге Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших. В постановлении Священного Синода сказано, что строительство в Екатеринбурге Храма-Памятника на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших и его освящение – это знак покаяния нашего народа, проходящего испытания, наложенные Богом за грехи богоотступничества, цареубийства и гражданской смуты. Храм-памятник на Крови назван символом «исцеления той глубокой раны, какая была нанесена народу Божию в Российском государстве в 1917/18 годах и в последующий период Гражданской войны» для укрепления духовной основы всенародного примирения.

Храм-Памятник на Крови воздвигнут на месте дома инженера И.И. Ипатьева, в котором содержались под арестом и были убиты в ночь на 17 июля 1918 г. Российский Император Николай II, его семья и четверо слуг. Первое открытое моление на пустыре, оставшемся после сноса ипатьевского дома, состоялось 16 июля 1989 года. В 1994 г. во временном храме была совершена первая Божественная литургия. Верхний храм в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, был освящен 16 июля 2003 г. 18 апреля 2010 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение нижней церкви во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской Храма-на-Крови. 15 июля 2013 г. на месте убиения святой Царской Семьи Правящий архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Кирилл освятил престол придела святых Царственных страстотерпцев.

Программа празднования:

2 июля в 17-00 Всенощное бдение;

3 июля 8-00 Водосвятный молебен
9-00 Божественная литургия, которую совершит Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл
11-00 Открытие персональной выставки художника Сергея Волкова «Урал православный», на которой будут представлены полотна с изображением православных храмов и монастырей уральской земли.
11-30 Праздничный концерт. Исполнители: Русский камерный оркестр (под управлением заслуженного артиста культуры России Юрия Кравчука), лауреаты международных конкурсов, солисты Свердловской государственной академической филармонии Дилиза Надырова (меццо-сопрано) и Алексей Петров (баритон). В программе концерта русские романсы и песни, инструментальные произведения русских композиторов. Для каждого гостя приготовлено праздничное угощение.