Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июня 2016

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная служба милосердия, действующая при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, окормляет десять детских учреждений. Силами сестер милосердия и волонтеров здесь проводится разнообразная комплексная работа, одно из направлений - патриотическое воспитание. На первую смену «Сокольских игр» вывезли около 50 детей из малообеспеченных, многодетных и социально-неблагополучных семей (10% от общего количества – дети-инвалиды). Экспедиция «За други своя» завершилась в одном из самых красивых мест Свердловской области – на территории туристической базы «Сова» в селе Кашино.

Проект отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Сокольские игры» напоминает летний лагерь, но за пять дней смены ребята в возрасте от 9 до 16 лет прошли настоящую Школу выживания: вместе со священниками, воспитателями и инструкторами они решали самые разные вопросы, в том числе - целомудренных отношений между мальчиками и девочками. На вечерках мальчики и девочки учились правильному общению, ведь мальчикам предстоит вырасти в мужчин, а девочкам - в хранительниц домашнего очага. «Обучение» завершилось полевыми «экзаменами»: одним нужно было сложить дрова по типу «колодца» (самый распространенный вид костра), другим - сделать салат из…лесных растений.

Программа смены получилась очень насыщенной: беседы со священником, уроки с психологом, чтение Псалтири, составление кодекса вымышленного Города Любви. Мальчишки продемонстрировали силу в программе «Русский силомер», которую для них провел руководитель спортивного отдела Екатеринбургской епархии Игорь Пыжьянов. А в финале смены ребят познакомили с соколиной охотой. Итоги совместной работы подвели вместе с психологом. В экспедиции приняли участие и дети из коррекционной школы №111 г. Екатеринбурга, которую опекает Православная служба милосердия. Организаторы планируют на следующие смены пригласить и ребят с ДЦП, при условии сохранности интеллекта.