Новости Екатеринбургской митрополии

29 Июня 2016

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия в Нижнем Тагиле прошла православная ярмарка, объединившая храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Украины, Белоруссии и посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон (с 24 по 28 июня). В состав экспозиции вошли храмовые иконы: св. Николая Чудотворца, Божией Матери «Неупиваемая чаша», Божией Матери «Калужская», Божией Матери «Геронтисса», «Всех Скорбящих Радость» и другие.

На ярмарке можно было приобрести иконы, церковную утварь и облачения, ювелирные изделия православной тематики, именные ложечки, духовную литературу, продукты и товары для здоровья, монастырский мед и продукцию пчеловодства, наряды в русском стиле от мастерской народного костюма «Тааруга», одежду из натуральных тканей, палантины, соломенные шляпки, павлопосадские платки, мыло ручной работы, натуральные масла, специи, сухофрукты, восточные сладости, белорусские деликатесы.

Для посетителей ярмарки подготовили насыщенную культурно-просветительскую программу, объединившую ряд интересных мероприятий (выступления творческих коллективов, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, показы православных фильмов о Святой Горе Афон, встречи с богословами и духовниками). Скорбященский женский монастырь Нижнего Тагила представлял не только традиционные изделия ручной работы, церковную литературу, монастырские травяные чаи, товары для здоровья, мед, книги и церковную утварь. Впервые на продажу были выставлены настенные православные календари на 2017 год, выпущенные Скорбященским монастырем по благословению Преосвященного епископа Иннокентия Нижнетагильского и Серовского. Календари содержат обозначения православных многодневных постов, общие православные праздники и особые даты Скорбященской обители, дни особого поминовения усопших.