Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июня 2016

Екатеринбург, 24 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Спектакль о верности Христу показали юным зрителя села Дерябино ученики воскресной школы при храме св. Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга. Спектакль «Вечная Пасха, или Три истории о самом главном» (режиссер Владимир Овчинников) – это рассказ о судьбоносном выборе в жизни каждого человека: ответить на любовь Христа своей любовью или отвернуться от Него, предпочтя земные блага и цели. Спектакль получился масштабным, кроме учеников воскресной школы в нем приняли участие воспитанники детской студии «Волхоша» и взрослые актеры.

После премьеры в Горном университете Екатеринбурга у спектакля началась гастрольная жизнь. В село Дерябино Верхотурского района прибыли в субботу - в огромном автобусе, едва вместившем всех участников вместе с декорациями и костюмами. Репетировать в дерябинском Доме культуры (23 км от Меркушино) было нелегко - маленькая сцена, отсутствие театрального освещения. Приспосабливались на ходу, и с трудностями справились. Спектакль состоялся на следующий – воскресный - день после Божественной литургии.

Зрителей, съехавшихся из всех окрестных деревень, собралось так много, что к началу представления в зале не оказалось ни одного свободного места, занятыми оказались все проходы, дети сидели даже на полу на принесенных ковриках. Полтора часа сценического действа пролетели быстро. Вечером для юных артистов организовали пикник, прямо на живописном берегу реки Туры - с костром, угощением и пением под гитару. Во время поездки в Дерябино несколько ребят из студии «Волхоша» впервые приняли участие в Исповеди и причастились Святых Христовых Тайн. А игравший главного злодея - мучителя христиан Саприкия актер Дмитрий после спектакля принял таинство Крещения в меркушинском храме святого Архистратига Михаила.