Новости Екатеринбургской митрополии

20 Июня 2016

Екатеринбург, 20 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» – так называется специальность, которой обучались волонтеры Православной службы милосердия в течение девяти месяцев. Экзамен по теории сестринского ухода начался с молитвы перед образом основательницы Марфо-Мариинского сестричества милосердия святой Елисаветы Феодоровны. Проводить диагностику и назначать лечение сестры не будут, их задача в другом – научиться ухаживать за больным человеком. Какую диету назначить при сахарном диабете? Какими должны быть в норме пульс и частота дыхания у взрослого человека? Что такое гипертензия? Эти и другие вопросы задавали слушателям специальных курсов в Свердловском областном медицинском колледже во время экзамена.

Настоящие и будущие сестры получают здесь профессиональное образование, после окончания курсов они могут работать по специальности в медицинском учреждении. Так, выпускницы прошлогодних курсов уже трудятся в травматологической больнице Екатеринбурга. Практику студенты проходят в так называемых симуляционных кабинетах, оснащенных современным оборудованием. Здесь есть муляжи, фантомы (искусственные части тел), шприцы, бинты, капельницы и многие другие предметы, необходимые для работы с пациентами. И хотя в роли пациентов выступают послушные муляжи, все нужно делать по-настоящему. Даже мытье рук – это отдельное искусство.

Без начальных знаний ухаживать за лежачим пациентом в травматологической больнице, например, очень сложно. Помочь – это не просто подушечку поправить и поболтать, но провести утреннюю гигиену (умыться, подмыться), перевернуть больного, провести профилактику пролежней, сменить белье и так далее. Перевернуть лежачего больного весом 100 килограммов не так просто, но опытные сестры милосердия делать это умеют. Из 20 студентов, поступивших на курсы, 19 благополучно закончили обучение и сдали экзамены. Теперь сестры смогут не только закрепить полученные навыки на деле, но и взять на себя и роль православных миссионеров. Телефон для желающих стать студентом курсов в грядущем учебном году: (343) 200-07-04 (диспетчер Православной службы милосердия).