Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июня 2016

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». У направления «Помощь детям» Православной службы милосердия г. Екатеринбурга появился небесный покровитель, это практически незнакомый в России и глубоко почитаемый в Греции святой Стилиан. На иконе, словно счастливый многодетный дедушка, святой старец обнимает руками более десятка спеленутых младенцев. Сегодня Православная служба милосердия оказывает разностороннюю помощь десяти детским лечебным и воспитательным учреждениям уральской столицы. В пяти учреждениях открыты посты милосердия, в девяти организовано добровольческое служение. По замыслу руководителей проекта первостепенной важностью является именно духовная помощь, которую можно оказать только при поддержке свыше.

Руководитель направления «Помощь детям» Елена Борщик рассказала, что они долго искали святого покровителя для подопечных детей, волонтеров и сестер милосердия. Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София, святые Иоаким и Анна, благоверные князь Петр и княгиня Феврония, блаженная Ксения Петербургская – все они являются покровителями детей. Но определиться не удавалось. А затем духовник Службы милосердия отец Евгений Попиченко подарил направлению, в качестве благословения, икону святого Стиилана. И это решило все.

Справка: Святой Стилиан родился в Пафлагонии (Малая Азия) между 400 и 500 годами после Рождества Христова. С детского возраста он выказывал редкое устремление к святой жизни. Достигнув совершеннолетия, святой Стилиан раздал свое имущество бедным и принял монашеский постриг в одном из малоазийских монастырей, а затем стал и отшельником. Вскоре люди, наслышанные о святой жизни подвижника, с разных концов земли потянулись к его пещере. Он утешал плачущих, ободрял отчаявшихся, приводил к покаянию грешников. Господь, зная о горячем желании Стилиана стяжать детскую веру, даровал ему благодать покровительства малышам. Матери из близлежащих городов и деревень приносили ему своих больных детей, и святой исцелял их. Даже после успения святого женщины, молившиеся у иконы святого Стилиана, всегда получали исцеление от болезни бесплодия.

Память святого Стилиана празднуется 26 ноября. В Екатеринбурге икона святого Стилиана находится в Соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65).