Новости Екатеринбургской митрополии

7 Июня 2016

На Красной площади в Москве прошел концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Уже традиционно этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей славян. Основной темой празднования этого года стали символы славянской письменности – азбука и букварь, поэтому главными героями в Москве стали первоклассники – те, кто уже научились писать и читать. Святейший Патриарх Кирилл и заместитель председателя Правительства РФ О. Голодец поздравили школьников с Днем букваря и подарили им наборы книг.

На Гоголевском бульваре открывается фотовыставка под открытым небом, посвященная социальным проектам новых православных приходов, появившихся в Москве благодаря Программе строительства православных храмов. Фотографии расскажут о ежедневной жизни прихожан и о социальной работе новых православных общин. Всего будет представлено 32 фотографии – это лучшие снимки, отобранные по итогам конкурса, прошедшего в январе – апреле 2016 года. В конкурсе участвовали 26 новых православных приходов Москвы, которые представили в фотографиях свои благотворительные акции, приходские детские кружки, культурно-исторические праздники для жителей района и прочее.

В московском манеже «Локомотив» прошел международный пасхальный турнир по футболу «Кубок Святого Князя Димитрия Донского» между учащимися воскресных и духовных школ и молодежными футбольными командами различных храмов. В турнире участвовали 20 команд, среди которых, помимо столичных коллективов, были и гости из других городов – Санкт-Петербурга, Орла и Воронежа, из Беларуси и Сербии. Лучшим игроком турнира был признан И. Чуранов («Восход»), вратарем – А. Попов («Форпост»). Звание лучшего бомбардира разделили В. Юшкин («Форпост») и А. Дубас («Митрополия»).

В Петровской богословской школе игумен Петр (Пиголь), духовник Высоко-Петровского монастыря, рассказал об истории Святой Горы и ее традициях, поделился личным опытом несения послушания в Русском монастыре на Афоне и ответил на вопросы. Отец Петр в начале 90-х по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был направлен на Святую Гору Афон, в Русский Пантелеимонов монастырь, где нес послушание библиотекаря.

Крупнейший российский хоровой коллектив – Капелла России имени А.А. Юрлова при поддержке Министерства культуры РФ с 1 по 21 июня 2016 года проводит музыкальный фестиваль «Кремли и храмы России»; открытие его состоялось в Донском ставропигиальном мужском монастыре. В концерте участвует выдающийся бас В. Маторин. Далее сочинения православной духовной музыки, вокально-симфонические произведения русских композиторов прозвучат в храмах, соборах и монастырях древних русских городов – Москвы, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Ярославля, Костромы.

Художественная выставка работ студентов-архитекторов Суриковского института открылась в стенах мэрии Москвы в преддверии Дня славянской письменности и культуры. Экспозиция посвящена главным образом Высоко-Петровскому монастырю, празднующему в 2015–2017 годах 700-летие основания. Помимо храмов монастыря, учащиеся института запечатлели на своих работах и другие церковные памятники столицы. Высоко-Петровский монастырь был основан в XIV в. святителем Петром, митрополитом Киевским и всея Руси. Князья Иван Калита и Димитрий Донской, Великий князь Василий III, царь Алексей Михайлович Романов, император Петр I содействовали развитию монастыря.

Ученый секретарь, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД священник Димитрий Сафонов выступил в Сретенской духовной семинарии с лекцией «Поместный Собор 1917–1918 гг. и первые годы гражданской войны». Лекция состоялась в рамках Православных просветительских курсов «Православие», организуемых для массовой аудитории Сретенским монастырем и духовной школой, действующей в этой святой обители.

На официальном портале Русской Православной Церкви открылся отдельный ресурс, посвященный предстоящему Всеправославному Собору, который пройдет с 16 по 26 июня с.г. на острове Крит (Греция). Сайт, расположенный по адресу http://sobor2016.patriarchia.ru, содержит проекты предсоборных документов, которые будут рассматриваться на Соборе; на сайте публикуются новости о ходе подготовки к Собору и материалы, связанные с предсоборным процессом. Во время работы Собора на сайте будут публиковаться актуальные новости и документы, фото– и видеоматериалы. Информация на подсайте будет размещаться на русском, английском и греческом языках.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион посетил Военный университет Министерства обороны России. Архипастырь посетил действующий при университете домовый храм во имя Благоверного Князя Даниила Московского. Затем митрополит Волоколамский Иларион выступил перед руководством, преподавательским составом и курсантами Военного университета и ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Завершились курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации, организованные ОЦАД совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Руководители епархиальных отделов ознакомились с различными аспектами современного российского образования, обсудили методы и возможности совместной работы Русской Православной Церкви с государственными образовательными учреждениями, познакомились с представителями Синодальных отделов, государственных организаций и вузов.

В Москве прошел 1-й съезд Общества русской словесности. Возглавил его председатель Общества Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Выступая с основным докладом, Святейший Патриарх отметил, что Общество поможет решить ряд проблем образования. Оно будет взвешенно подходить к решению актуальных проблем образования и науки, сможет выработать взвешенные позиции по спорным вопросам в этих сферах.

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и проект «Увидеть икону» передадут в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)», выполненный в технике высокого рельефа. Икона создана для прихожан с ограничениями по зрению – слабовидящих, слепых и слепоглухих. Художник-скульптор проекта «Увидеть икону» О. Зон создал уникальную икону, которая представляет собой образ Богоматери с благословением Спасителя. В ней использованы подлинные монеты времен Александра II и Николая I, которые, по преданию, прилипли к оригинальному образу.

В день памяти 425-летия со дня мученической кончины святого благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского, руководство, воспитанники, педагоги и родители НОЧУ «Православная школа Свиблово» по приглашению епископа Переславского и Угличского Феодора, участвовали в праздничных торжествах на ярославской земле, прославленной многими благочестивыми князьями, женами и мужами земли Русской. Такое событие впервые имело место в истории города. Отрадно, что в XXI в. православные собираются почтить память святых Небесных покровителей, испрашивая их заступничества в духовном укреплении нашего Отечества и святого Православия.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Андреевском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла церковно-научная конференция «У истоков отечественного просвещения», на которой были рассмотрены вопросы монастырской просветительской культуры, проблемы возникновения и развития просветительства в России, предложены рекомендации для повышения эффективности просветительской работы в современных условиях. Конференция приурочена к 390-летию со дня рождения благотворителя Андреевского монастыря Ф.М. Ртищева и 360-летию школы при Андреевском монастыре.

Завершились курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по тюремному служению, организованные по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени Святых Кирилла и Мефодия (ОЦАД) совместно с Синодальным отделом по тюремному служению. Курсы для священнослужителей, несущих послушание в местах лишения свободы, были организованы Общецерковной аспирантурой впервые.