Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июня 2016

Екатеринбург, 1 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». VI Международный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Урал-Сибирь-2016» в Екатеринбурге прошел в день 120-летия коронации императора Николая и его супруги Александры Федоровны. Символично, что он состоялся в резиденции губернатора при участии многих государственных и общественных деятелей самого высокого ранга: представителей Правительства Свердловской области, Правительства Москвы, Министерства культуры РФ, Екатеринбургской и Каменской епархий, регионов России, иностранных гостей, государственных и общественных деятелей, известных историков, экспертов в сфере регионального туризма.

Форум открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Главной темой обсуждения представительного собрания стало создание уникального туристического паломнического маршрута, который пройдет по местам памяти Царственных страстотерпцев и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в рамках подготовки к 100-летию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2018 году. Он станет отправной точкой для большого Елизаветинского маршрута в России и соединит места памяти Великой княгини в России и мире.

И еще одну немаловажную тему затронули участники форума – использование Напольной школы в городе Алапаевске – месте заключения алапаевских мучеников. Председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова обещала оказать всяческое содействие в решении проблемы Напольной школы с тем, чтобы это здание превратилось в музей и стало большим туристско-паломническим центром. Потомок российского императора Александра III Павел Эдуардович Куликовский-Романов идею создания в Напольной школе мемориального музея полностью поддержал.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий выразил надежду на то, что форум станет импульсом для дальнейшего развития святых мест Алапаевска, где закончился земной путь Великой княгини Елизаветы. В елизаветинском маршруте ««Москва-Урал-Сибирь», сказал он, Алапаевск сегодня – самое слабое звено. И нужно многое сделать, чтобы это святое место преобразилось. Владыка Мефодий возлагает огромную надежду на поддержку и помощь в деле возрождения святых мест Алапаевска на Елисаветинско-Сергиевское общество, у которого есть опыт возрождения и обустройства подобных памятных мест. Кроме того, члены последней императорской фамилии и представители различных фондов и музеев в Германии и Великобритании, связанных с царственной династией, высказали свою готовность помочь в развитии и популяризации Алапаевска как города Великой княгини Елисаветы Феодоровны.