Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июня 2016

Екатеринбург, 1 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Трехдневный методический семинар «Организация работы телефонных служб первичного консультирования по вопросам преодоления алкогольной зависимости» прошел при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» в Санкт-Петербурге (22-24 мая). Организаторы семинара - отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, автономная некоммерческая организация «Просветцентр» (руководитель протоиерей Игорь Бачинин) и Координационный центр по профилактике алкоголизма и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной церкви (руководитель Валерий Доронкин).

В работе приняли участие 22 представителя из 12 епархий России и ближнего зарубежья: Астанайской (Республика Казахстан), Армавирской, Архангельской, Выборгской, Гатчинской, Екатеринбургской, Московской, Нижегородской, Нижнетагильской, Санкт-Петербургской, Челябинской и Ярославской. Епархиальные координаторы по утверждению трезвости, руководители братств и обществ трезвости, сотрудники реабилитационных центров познакомились с целями и задачами организации консультационных служб по первичному консультированию алкоголезависимых и их родственников.

Участники семинара познакомились с опытом работы Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии (руководитель протоиерей Максим Плетнев) и деятельностью епархиальных реабилитационных центров Выборгской, Гатчинской, Архангельской, Екатеринбургской, Челябинской и Армавирской епархий. В групповой работе обсудили задачи первичного консультирования страждущих и их родственников, специфику телефонного консультирования. Священники и миряне отметили актуальность создания информационно-консультационных служб по вопросам преодоления алкогольной зависимости, в связи с чем было решено создать в епархиях телефонные службы первичного консультирования по вопросам оказания помощи страждущим и их родственникам.

Подводя итоги работы семинара, протоиерей Игорь Бачинин и Валерий Доронкин выразили надежду на реализацию стратегий и планов по организации первичного телефонного консультирования страждущих и их родственников, разработанных в рамках семинара. А полученный опыт станет темой для обсуждения на следующей встрече.