Новости Екатеринбургской митрополии

30 Мая 2016

Екатеринбург, 30 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Кирилла международная конференция «Святоотеческое наследие в свете афонских традиций: духовное руководство. К 1000-летию пребывания русских на Афоне» продолжила работу в Екатеринбургской епархии. В минувшую субботу в духовно-просветительском епархиальном Центре состоялась открытая встреча участников конференции с жителями Екатеринбурга.

Прозвучало три доклада, и первый из них - известного всему православному миру проповедника, воспитанника Святой Горы Афон, архипастыря Кипрской Церкви митрополита Афанасия Лимассольского. Второе сообщение сделал духовник Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря и Свято-Косьминской мужской пустыни, автор книг о христианском подвижничестве схиархимандрит Авраам (Рейдман). Заключительное сообщение на тему «Русские поклонники Василий Барский и Кир Бронников на Афоне» сделал вице-президент аналитического центра «Катехон», директор международных программ Фонда Василия Великого, член Попечительного совета Фонда Андрея Первозванного, кандидат исторических наук, историк-востоковед Михаил Якушев.

В завершении монашеского съезда в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре состоялась архиерейская литургия. 29 мая 2016 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Лимассольский Афанасий и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий совершили Божественную литургию в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство митрополии и гости, прибывшие на монашеский съезд, проходящий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбургской митрополии с 27 по 29 мая 2016 года, посвященный 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне. В завершении богослужения владыка Кирилл обратился к присутствующим с архипастырским словом, поблагодарив всех, кто прибыл на монашеский съезд в Екатеринбургскую митрополию. В особенности владыка поблагодарил митрополита Лимассольского Афанасия и преподнес ему в дар икону Святой Троицы.