Новости Екатеринбургской митрополии

27 Мая 2016

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благотворительный фестиваль «Белый цветок», прошедший 23 мая на площади возле храма Александра Невского в Каменске-Уральском, продемонстрировал обилие талантов и готовность населения к милосердию. Музыкальный концерт и благотворительные ряды, игры и мастер-классы (по бисероплетению, художественной росписи, рисованию песком), колокольный звон и множество белых цветов – таким был праздник, организованный Каменской епархией при поддержке администрации города для сбора пожертвований многодетным семьям города и Каменского района.

Праздник начался с молебна на начало доброго дела, который возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Вместе с архипастырем на площади молились около полусотни клириков со всех благочиний епархии и большое число мирян. В течение восьми часов на концертной площадке в этот день (ею стала паперть храма св. Александра Невского) звучала музыка: здесь выступали самодеятельные артисты из села Большие Брусяны, Асбеста, села Кочневское, коллективы из Каменска-Уральского. Среди артистов были и священнослужители: настоятель Свято-Троицкого прихода села Хрловского (Ирбитское благочиние) иерей Андрей Кяйс, иерей Олег Кипрушкин (Пышминское благочиние), настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи села Кочневского (Белоярский район) иерей Александр Кропотухин.

В нарядных белоснежных палатках, украшенных зеленью и шарами, продавали самую разную продукцию: сувенирные пасхальные яйца (расписные, из бисера, на магнитах), вязаные салфетки, носочки, шапочки, самодельные куклы, мягкие игрушки и глиняные горшочки, сумочки, корзинки, шкатулки, панно, гобелены… И, конечно, белые цветы. Большинство работ выполнены учащимися воскресных школ епархии, а также - общеобразовательных школ и ДШИ. Потрудились и прихожане храмов. В каждой палатке стояли прозрачные кружки с символикой «Белого цветка» - для пожертвований.

Участие в акции приняла и библиотека им. Пушкина (Каменск-Уральский): каждый желающий, опустив в прозрачную кружку посильное пожертвование, мог взять любую из понравившихся книг. Первая коробка из-под книг опустела уже через полтора часа. Активисты молодежного отдела Каменской епархии вместе с фотографом проводили благотворительные фотосессии на фоне голубого стенда с большим сердцем из белых цветов. Для молодежи провели мастер-класс о добровольчестве в православии. Затейники в костюмах сказочных персонажей организовали игры для детей. А на переносной звоннице под руководством наставника иерея Георгия Смирнова мастерство колокольного звона показали 10 звонарей Каменской епархии.