Новости Екатеринбургской митрополии

27 Мая 2016

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в Уральском государственном аграрном университете прошел финал первенства городского турнира интеллектуальной игры «Познай истину» на кубок митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла среди студентов высших учебных заведений уральской столицы. Игра организована епархиальным отделом по делам молодежи и посвящена 250-летию со дня рождения выдающегося русского историка Н.М. Карамзина.

На протяжении февраля–мая в 12 вузах Екатеринбурга проходили отборочные игры, определившие самые сильные и подготовленные команды. Ими стали команды Уральского государственного аграрного университета, Уральского государственного медицинского университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Уральского государственного юридического университета и Института МВД России.

Финальное соревнование прошло интересно и динамично. Задания касались исторических фактов, событий, персон, науки и техники, особое внимание было уделено вопросам о роли Русской Православной Церкви в истории отечественной культуры. Игра сопровождалась видео и фотоматериалами.

По словам председателя жюри руководителя Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирея Александра Сандырева, одной из главных задач всех игр стала «реализация через досуговую форму общения возможности говорить с современной молодежью о серьезных страницах в истории нашей страны, достижениях, победах и трагедиях истории Отечества». Отец Александр отметил важность подобных мероприятий для межвузовского общения студентов и назвал его одной из приоритетных задач игры.

В итоге после напряженного интеллектуального состязания первое место заняла команда «Руссо юристо» Уральского юридического университета. Второе место досталось команде «Внуки Пирогова» Уральского государственного медицинского университета. «Бронзу» взяли студенты Российского профессионально-педагогического университета из команды «Теория большого взрыва». Все пять команд получили памятные подарки и дипломы, подготовленные отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии и администрацией Аграрного университета.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии выражает благодарность проректору по социальной и воспитательной работе УрГАУ Анатолию Яковлеву и специалисту по культурно-массовой работе Центра культуры и творчества УрГАУ Валентине Уфимцевой за многолетнюю помощь в организации и проведении игры «Познай истину» в стенах Уральского государственного аграрного университета.